$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Кулеба: Туристы в футболках с Z не должны слоняться по иностранным пляжам

Кулеба: Туристы в футболках с Z не должны слоняться по иностранным пляжам Кулеба заявил, что украинские дипломаты работают над тем, чтобы ограничить въезд россиян в Европу
Фото: EPA
Инициатива Украины по ограничению возможности для граждан России посещать европейские страны находит поддержку в Европе. Об этом 11 августа заявил министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба на брифинге. Видео обращения опубликовал YouTube-канал "UATV українською".

Он отметил, что Латвия прекратила выдачу виз гражданам РФ, Финляндия и Эстония поддержали такие планы. В скором времени эту тему обсудят на уровне Европейского союза. Кулеба отметил, что украинские дипломаты активно работают с партнерами по ЕС и "Группе семи".

"Российские туристы в футболках с СССР или буквами Z и все другие похожие на них не должны слоняться по иностранным пляжам, достопримечательностям, магазинам, ресторанам, пока их государство ведет кровавую захватническую войну в Европе", – заявил министр.

Чиновник отметил, что для всех, кого преследует "путинский режим", всегда найдется "возможность политического убежища".

Видео: UATV українською / YouTube

Контекст

5 августа Латвия временно прекратила выдачу практически любых виз россиянам.

Премьер-министр Финляндии Санна Марин заявила 8 августа, что также поддерживает ограничение выдачи туристических виз россиянам.

После президент Украины Владимир Зеленский призвал страны Запада запретить въезд всем гражданам России.

11 августа Эстония заявила, что запрещает въезд гражданам РФ с действующими шенгенскими визами, выданными Эстонией. Также государство работает над тем, чтобы  запретить въезд по визам, выданным в других странах.