$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +7 Киев

Кулеба рассказал, что дипломаты в Глазго подходили к Зеленскому и просили сфотографироваться с ним photo icon

Кулеба рассказал, что дипломаты в Глазго подходили к Зеленскому и просили сфотографироваться с ним Зеленский принял участие в климатическом саммите ООН в Глазго
Фото: president.gov.ua
Украина и лично президент Владимир Зеленский пользуются на международной арене авторитетом. Об этом 3 ноября во время брифинга, который транслировался в Facebook, заявил министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба, передает корреспондент издания "ГОРДОН".

Кулеба отметил, что разгоняется внешнеполитический комплекс неполноценности Украины.

"Якобы мы никому не нужны, никто Украину не ценит. Это большая ложь и манипуляция. Уверяю вас, если бы вы были в Глазго, в зале, где проходили встречи, вы бы увидели, каким авторитетом пользуется Украина и президент Украины лично. Были даже некоторые дипломаты, которые подходили к президенту, говорили, что очень хорошо его знают, уважают, и просили просто с ним сфотографироваться", – рассказал глава МИД.

Контекст

26-я конференция ООН по изменению климата проходит в Глазго (Великобритания). Она открылась 31 октября и продлится до 12 ноября. Саммит соберет представителей стран для ускорения действий по достижению целей Парижского соглашения, отметили на официальном сайте мероприятия.

Зеленский 1 ноября в кулуарах климатического саммита встретился с канцлером ФРГ Ангелой Меркель. Одной из тем беседы были ситуация с безопасностью на Донбассе и переговоры по урегулированию конфликта. Президент Украины в рамках конференции провел встречи с премьер-министрами Великобритании и Канады Борисом Джонсоном и Джастином Трюдо. Зеленский также встретился с президентом США Джо Байденом и обсудил с государственным секретарем США Энтони Блинкеном военно-оборонное сотрудничество двух стран.

В рамках климатической конференции Зеленский провел 13 двусторонних встреч, сообщил 3 ноября Кулеба. По его словам, некоторые контакты состоялись впервые в истории, в частности встречи с президентами Анголы и Либерии.