$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Кулеба: Путин уже привыкает выносить невыносимое

Кулеба: Путин уже привыкает выносить невыносимое Кулеба: Что‑то пошло не так, когда французский президент Эммануэль Макрон в Версале публично отвесил главе РФ дипломатическую пощечину
Фото: YEPP / Facebook

Все менее отчетливым становится образ "тотальной победы" президента РФ Владимира Путина, но он пока ни в коем случае не готов признать поражение, отметил постоянный представитель Украины при Совете Европы Дмитрий Кулеба.

Президенту РФ Владимиру Путину уже довелось "вынести невыносимое", когда французский президент Эммануэль Макрон в Версале публично "отвесил ему дипломатическую пощечину", написал постоянный представитель Украины при Совете Европы Дмитрий Кулеба в колонке на сайте "Новое время".

"Путин в несвойственном ему стиле помчался в Париж. И правильно сделал: пора было спасать отношения с Францией после провала собственной ставки на выборах президента этой страны. Сам факт такого стремительного визита говорит о том, что гость был уверен в успехе своего дела. Ведь это же не кто‑то там, а не чужая русской душе Франция. Но что‑то пошло не так, когда французский президент Эммануэль Макрон в Версале публично отвесил главе РФ дипломатическую пощечину", – отметил он.

Кулеба добавил, что слова Макрона о готовности решительно отвечать на использование химического оружия в Сирии и усиливать санкции в случае эскалации Москвой ее агрессии в Украине "ударили больно".

"Путин стерпел. Ради самой встречи и возможности завязать диалог. А стерпев, отправился в русскую церковь в Париже ставить свечку. Думаю, что и во время разговора с Макроном за закрытыми дверьми Путину тоже пришлось несладко. Он явно столкнулся с человеком, готовым называть вещи своими именами. Редкое качество для европейского политика", – подчеркнул постпред Украины.

Он отметил, что Макрон очертил внешнеполитический стиль Франции на период своего руководства страной: "не плыть по течению и не плыть против течения, а формировать течение". Кулеба добавил, что международная стратегия Москвы переживает не самые лучшие времена, а самое печальное для России, что "Украина все никак не развалится, а Европейский cоюз все никак ее не бросит".

"Путин уже привыкает выносить невыносимое. Все менее отчетливым становится образ его тотальной победы. Но он пока ни в коем случае не готов признать поражение. Есть еще порох в пороховницах и валюта в закромах, а значит, впереди еще много крутых поворотов и борьбы", – написал Кулеба.

29 мая Макрон и Путин провели встречу в Версале. На пресс-конференции после переговоров лидер Франции не исключил усиления экономических санкций в отношении России в случае эскалации конфликта на Донбассе.

Также Макрон призвал как можно скорее провести переговоры в нормандском формате, участие в которых принимают представители Украины, Германии, Франции и России.

"Мы провели прямой, откровенный обмен мнениями. Я сказал все, что думал, президенту Путину. Есть разногласия, которые нас разделяют. Есть видение, как строить совместные действия. Если у нас не будет открытого, искреннего диалога, то у нас не будет прогресса ни по украинскому вопросу, ни по сирийскому вопросу", – написал в Facebook Макрон, комментируя встречу с Путиным.