$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Кулеба о попытках вернуть делегацию РФ в ПАСЕ: Мы честно и открыто предостерегаем партнеров от этой ошибки, которая будет иметь последствия

Кулеба о попытках вернуть делегацию РФ в ПАСЕ: Мы честно и открыто предостерегаем партнеров от этой ошибки, которая будет иметь последствия Кулеба: Те, кто сейчас тянут Россию в ПАСЕ без выполнения требований резолюций ассамблеи, не должны потом на нас обижаться
Фото: radiosvoboda.org

Представитель Украины при Совете Европы Дмитрий Кулеба раскритиковал тех, кто "тянут Россию" в Парламентскую ассамблею Совета Европы без выполнения страной требований резолюций ПАСЕ.

Возвращение российской делегации в Парламентскую ассамблею Совета Европы (ПАСЕ) без выполнения Россией требований резолюций ПАСЕ станет ошибкой, которая будет иметь последствия, написал представитель Украины при Совете Европы Дмитрий Кулеба в Twitter.

Так он прокомментировал слова заместителя министра иностранных дел Украины Сергея Кислицы, который заявил, что возвращение делегации РФ в Парламентскую ассамблею без выполнения страной соответствующих условий дискредитирует Совет Европы.

"Те, кто сейчас тянут Россию в ПАСЕ без выполнения требований резолюций ассамблеи, не должны потом на нас обижаться. Мы честно и открыто предостерегаем партнеров от этой ошибки, которая будет иметь последствия", – отметил Кулеба.

Россия была лишена права голоса в ПАСЕ в апреле 2014 года – сразу после аннексии Крыма и начала военных действий на Донбассе. 28 января 2015 года ПАСЕ приняла резолюцию, в которой продлила санкции против России и лишила ее права голоса до апреля. 

В знак протеста делегация РФ заявила, что приостанавливает свои контакты с ПАСЕ.

В течение 2016 года и прошедших девяти месяцев 2017-го делегация РФ не принимала участия в работе ассамблеи.

11 октября Парламентская ассамблея приняла резолюцию 2186, в которой говорится о необходимости гармонизировать правила участия и представительства стран-членов в обоих уставных органах Совета Европы – ПАСЕ и комитете министров. В документе отмечается, что сейчас существует несогласованность в составе этих органов, так как Россия в работе ассамблеи не участвует.

24 ноября на заседании постоянного комитета ПАСЕ в Копенгагене могут провести дебаты относительно действий, которые понадобятся для выполнения резолюции 2186.

В сентябре вице-спикер Госдумы РФ Петр Толстой заявил, что Россия не будет финансировать ПАСЕ в 2018 году. Сумма ежегодного взноса России на финансирование ПАСЕ составляет около €40 млн.