$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +11 Киев

"Куда ты вниз, зачем вниз?" Действия экипажа признаны основной причиной катастрофы Ан-148 в Подмосковье – окончательный отчет

"Куда ты вниз, зачем вниз?" Действия экипажа признаны основной причиной катастрофы Ан-148 в Подмосковье – окончательный отчет При крушении самолета "Саратовских авиалиний" никто не выжил
Фото: ЕРА

Международный авиационный комитет опубликовал итоговый отчет о причинах авиакатастрофы пассажирского самолета, который вылетел из Москвы в Орск 11 февраля 2018 года. Следователи выяснили, что в условиях обледенения датчиков приборной скорости экипаж, прежде всего командир воздушного судна, выполнил ряд ошибочных действий, что привело к столкновению с землей.

Основной причиной крушения самолета Ан-148 авиакомпании "Саратовские авиалинии", которая произошла 11 февраля 2018 года в Московской области, названы ошибочные действия экипажа. Об этом говорится в окончательном отчете Международного авиационного комитета (МАК), который 27 июня опубликован на сайте организации.

Самолет вылетел из аэропорта Домодедово (Москва) в Орск при минусовой температуре и ливневом снеге. Все три датчика приборной скорости были закупорены льдом, при этом во время предполетной подготовки экипаж, вероятно, из-за спешки отказался включить обогрев датчиков.

При наборе высоты командир воздушного судна и второй пилот из-за некорректной работы датчиков видели разные показатели приборной скорости. Срабатывание сигнала "скорость сравни" вызвало стресс в кабине. Летчики, особенно командир воздушного судна (КВС), в условиях эмоционального перенапряжения приняли ряд неверных решений, отмечают эксперты.

Так, по их мнению, КВС попал под влияние "туннельного эффекта", зациклившись на показателях скорости и упустив из виду угол тангажа (угол между продольной осью летательного аппарата и горизонтальной плоскостью) и высоту. Пилот выжал штурвал в положение "от себя", переведя самолет в пикирование.

Бортовой самописец зафиксировал слова второго пилота: "Куда ты вниз, зачем вниз?"

Даже после срабатывания предупреждения о близости земли КВС запретил второму пилоту перевести самолет в режим набора высоты: "Ты куда?! Не тяни, еб..."

"КВС, не достигая своими действиями поставленной цели, находился в "растерянном" состоянии и потерял способность к прогнозу дальнейшего поведения самолета ("отставал от самолета"). Это привело к полной потере им ситуационной осведомленности и работоспособности в психологическом плане – психологическому ступору", – сказано в отчете.

При выходе из облачности летчики увидели быстро приближающуюся землю. Второй пилот, а затем командир перевели штурвал в положение "на себя", однако не сумели вывести машину из пике, заключили специалисты МАК.

По заявлению комитета, к полету допустили экипаж, "не в полной мере удовлетворяющий квалификационным требованиям".

Самолет Ан-148 "Саратовских авиалиний", выполнявший рейс из Москвы в Орск, потерпел крушение 11 февраля 2018 года в Раменском районе Московской области, погибли 65 пассажиров и шесть членов экипажа.