$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Куба впервые за 64 года отменила традиционный первомайский парад из-за экономических проблем

Куба впервые за 64 года отменила традиционный первомайский парад из-за экономических проблем Ранее первомайский парад на Кубе отменялся только в 2020-м и 2021 годах из-за пандемии коронавируса
Фото: EPA

Коммунистическое правительство Кубы отменило традиционный первомайский парад в понедельник из-за острой нехватки топлива. Об этом 30 апреля сообщило BBC.

Каждый год сотни тысяч людей съезжаются на автобусах со всего острова, чтобы заполнить площадь Революции в Гаване в Международный день трудящихся. Впервые со времен революции 1959 года празднование отменяется по экономическим причинам.

В последние недели на заправочных станциях образовались длинные очереди, водители часто ждут по несколько дней.

Ранее в этом месяце президент Мигель Диас-Канель заявил, что Куба получает только две трети необходимого ей топлива, добавив, что поставщики не выполняют контрактные обязательства.

Хотя Куба имеет доступ к низкосортной нефти, остров, находящийся под санкциями США, не располагает мощностями для ее переработки. Поставки более качественной нефти из Венесуэлы, крупнейшего поставщика топлива на Кубу, сократились на 50% за последние годы.

Аналитики говорят, что Венесуэла сама испытывает серьезные проблемы и ей все труднее субсидировать своего социалистического союзника.

До этого года первомайский парад на Кубе отменялся только в 2020-м и 2021 годах из-за пандемии коронавируса. Ожидается, что вместо этого будут проведены местные мероприятия, в ходе которых люди будут маршировать пешком.