$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Крупнейшее в США энергетическое предприятие готовит заявление о банкротстве в связи с лесными пожарами в Калифорнии

Крупнейшее в США энергетическое предприятие готовит заявление о банкротстве в связи с лесными пожарами в Калифорнии 14 января акции Pacific Gas and Electric упали на 52%
Фото: ЕРА

В связи с пожарами общая сумма выплат по искам к поставлявшей электроэнергию и природный газ в Северную и Центральную Калифорнию компании PG&E может превысить $30 млрд.

Крупнейшее в США энергетическое предприятие Pacific Gas and Electric (PG&E) 14 января сообщило, что готовится подать заявку о банкротстве на фоне давления потенциально сокрушительных обязательств, связанных с лесными пожарами в Калифорнии в 2017-м и 2018 годах. Об этом 15 января сообщило агентство Reuters.

PG&E поставляет электроэнергию и природный газ 16 миллионам клиентов в Северной и Центральной Калифорнии. Сейчас в отношении компании ведутся судебные разбирательства и государственные расследования, обязательства по которым потенциально могут превысить $30 млрд.

Акции компании 14 января упали на 52%, уменьшив ее рыночную капитализацию до менее чем $4,5 млрд.

PG&E пытается собрать около $5,5 млрд, чтобы обеспечить работу во время процедуры банкротства, которая может занять до двух лет.

В 2018 году Калифорния утвердила закон, помогающий коммунальным предприятиям возмещать расходы от пожаров 2017 года, которые не распространились на бедствие 2018 года.

Агентство Moody's и Standard & Poor's понизили кредитный рейтинг PG&E до "мусорного".

Отмечается, что многие клиенты PG&E живут около лесов, в которых дожди становятся все более редкими, в связи с чем не исключены новые стихийные бедствия.

Комиссия по коммунальным предприятиям штата Калифорния изучает вопрос, должна ли компания стать собственностью государства или разделить свой бизнес.

PG&E заявила, что может столкнуться со значительными убытками, если будет установлено, что ее оборудование вызвало пожар в ноябре 2018 года. Федеральный судья предложил запретить PG&E использовать линии электропередач, которые считаются небезопасными во время сильных ветров в сезон пожаров.

PG&E планирует обратиться к суду для защиты от кредиторов 29 января.

Лесные пожары в Калифорнии начались 8 ноября 2018 года. Огонь распространялся очень быстро из-за сильного ветра и сухой погоды. Лесной пожар практически полностью уничтожил город Парадайс, также были эвакуированы жители Малибу.

Стихийное бедствие привело к гибели как минимум 88 человек, в огне сгорели почти 14 тысяч домов.