$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Крупнейшая оппозиционная партия Канады призвала Трюдо поддержать "План Маршалла для Украины"

Крупнейшая оппозиционная партия Канады призвала Трюдо поддержать "План Маршалла для Украины" Трюдо напомнили, что Канада должна работать вместе с ЕС и НАТО над поддержкой Украины
Фото: EPA

Канада должна протянуть "руку помощи" Украине и поддержать финансовый план, который предложила Литва, заявил теневой министр обороны страны, член Консервативной партии Джеймс Безан. 

Крупнейшая оппозиционная Консервативная партия Канады призывает правительство премьер-министра Джастина Трюдо поддержать "План Маршалла для Украины". Об этом 22 января заявил теневой министр обороны Канады Джеймс Безан, сообщил "Укринформ".

"Консервативная партия Канады верит в основанную на принципах международную политику и в соблюдение нашей хорошей традиции относительно предоставления руки помощи тем, кто хочет мира, свободы и безопасности. Мы призываем правительство Трюдо поддержать долгосрочный пакет помощи Украине, предложенный Литвой, в партнерстве с ЕС", – сказал он.

По словам Безана, Канада "должна работать вместе с ЕС и НАТО над поддержкой Киева и привлечением власти России к ответственности за ее незаконные действия в Украине".

Политик уверен, что предложенный пакет помощи усилит связи Украины с ее западными партнерами и поможет привлечь инвестиции для экономического роста в стране и политической реформы в целом. 

6 ноября 2017 года "План Маршалла для Украины" презентовали в Сейме Литвы послам государств Европейского союза и участникам проекта "Восточное партнерство" (Украина, Молдова, Грузия, Армения, Азербайджан и Беларусь). Согласно документу, в течение 10 лет, начиная с 2018 года, Украине предлагают выделить €50 млрд помощи для поощрения малого и среднего бизнеса.

При этом еврокомиссар по вопросам расширения и политики соседства Йоханнес Хан заявлял, что у ЕС есть инструменты для поддержки Украины и без "Плана Маршалла".