$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Криптобиржа Kraken выдаст более $10 млн украинским пользователям из-за российского вторжения

Криптобиржа Kraken выдаст более $10 млн украинским пользователям из-за российского вторжения Криптобиржа Kraken объявила о помощи украинским пользователям
Фото: depositphotos.com

Криптовалютная биржа Kraken выдаст пользователям из Украины в общей сложности более $10 млн в качестве поддержки из-за вторжения РФ. Заявление опубликовано 9 марта на сайте биржи.

"Для поддержки жертв продолжающегося российского вторжения в Украину Kraken готовит амбициозный пакет помощи, распределяющий более $10 млн среди пострадавших клиентов. Начиная с [10 марта] и до 1 июля клиенты Kraken, которые создали учетную запись из Украины до 9 марта 2022 года, будут иметь право на получение $1 тыс. в биткоинах, которые могут быть немедленно сняты со счета. Также будут отменены сборы за конвертацию валюты до $1 тыс.", – сказано в заявлении.

Гендиректор Kraken Джесси Пауэлл заявил, что биржа "продолжит предоставлять критически важные финансовые услуги как нашим клиентам в Украине, так и в России". По его мнению, криптовалюта "остается важным гуманитарным инструментом, особенно в то время, когда многие во всем мире больше не могут полагаться на традиционные банки".

Также Kraken пожертвует сумму, эквивалентную общим торговым сборам, уплаченным российскими клиентами в первой половине 2022 года, в пакет помощи. Биржа заявила, что "по мере продолжения кризиса" может объявить о новых мерах поддержки.

В компании добавили, что создали команду из 600 человек, которая "постоянно следит за ситуацией, чтобы убедиться, что мы соблюдаем соответствующие санкции".

Контекст
Россия начала полномасштабное вторжение в Украину 24 февраля 2022 года. С этого времени бомбардировкам подвергаются жилые кварталы Киева, Мариуполя, Харькова, Чернигова, Сум и других украинских городов. По оценкам ООН, из-за войны страну покинули более 2 млн человек.