$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +7 Киев

Кремль поставил Morgenshtern условие для безопасного возвращения в Россию – СМИ

Кремль поставил Morgenshtern условие для безопасного возвращения в Россию – СМИ Morgenshtern якобы предложили сотрудничать с российскими властями
Фото: Ростислав Гордон / Gordonua.com

Представители российского рэпера Morgenshtern (Алишера Моргенштерна) ведут переговоры с администрацией президента РФ об условиях его возвращения в страну. Об этом 29 ноября сообщает Znak, ссылаясь на источник в администрации российского президента.

По данным источника, Morgenshtern предложено сотрудничать с российскими властями в преддверии президентских выборов 2024 года. Если он откажется, то "все угрозы со стороны Следкома РФ могут материализоваться".

"Morgenshtern ничего, кроме деструктивного контента, не несет в массы. Но лишаться такого лидера общественного мнения среди молодежи, которая через пару лет будет обладать избирательным правом, было бы глупо", – заявил собеседник издания.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков назвал сообщение о переговорах Morgenshtern с представителями властей "уткой", сообщает "РИА Новости".

Контекст

Morgenshtern (при рождении – Валеев) родился в 1998 году в российской Уфе. С детства увлекался музыкой. В феврале 2018 года Morgenshtern выпустил дебютный мини-альбом Hate Me. Всего с 2018 года вышло пять альбомов с творчеством рэпера.

18 ноября 2021 года в Главном следственном управлении Следкома РФ по Москве был зарегистрирован "материал проверки творчества" рэпера, сообщил телеканал RTVI со ссылкой на источник. В документах было сказано, что мониторинг Instagram и YouTube показал, что творчество Morgenshtern "пропагандирует паразитирующий образ жизни, девиантное поведение, содержит пропаганду наркотиков".

23 ноября глава Следкома РФ Александр Бастрыкин заявил, что Morgenshtern "торгует наркотиками в социальных сетях, вовлекая в свою сферу общения огромное количество молодежи".

Адвокат рэпера Сергей Жорин сказал РБК, что высказывание Бастрыкина вызывает недоумение. Он предположил, что главу ведомства неправильно проинформировали, поскольку ранее никакие обвинения в торговле наркотиками в социальных сетях в адрес Morgenshtern не высказывались. 

24 ноября Telegram-канал "Опер слил" сообщил, что музыкант покинул Россию. По его данным, артиста с женой и охранником видели в Смоленске при посадке на поезд "Москва – Минск". Концертный директор Morgenshtern заявил Daily Storm, что в Беларуси у рэпера запланировано выступление на "частном мероприятии". 

По данным РЕН ТВMorgenshtern из Беларуси вылетел в Объединенные Арабские Эмираты, где находится до сих пор.