$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Кремль не поздравил Ахеджакову с 80-летним юбилеем

Кремль не поздравил Ахеджакову с 80-летним юбилеем Российские власти не упомянули про 80-летие Ахеджаковой
Фото: ahedzhakova.ru

На сайте президента России Владимира Путина и премьера РФ Дмитрия Медведева опубликованы поздравления народным артистам России, но проигнорирован юбилей Лии Ахеджаковой.

Актрису театра и кино, народную артистку России Лию Ахеджакову не поздравили в Кремле с 80-летием, которое Ахеджакова отмечала 9 июля.

На сайте Кремля 8 июля опубликовано поздравление президента РФ Владимира Путина народному артисту РСФСР Андрею Мягкову "по случаю юбилейного дня рождения", а на 9-е и 10 июля никаких поздравлений не опубликовано.

На сайте премьер-министра России Дмитрия Медведева также не забыли про день рождения Мягкова. 9 июля Медведев поздравил с юбилеем народную артистку России Зинаиду Кириенко. Про 80-летие Ахеджаковой сайт премьера не упомянул.

Российский публицист и писатель Виктор Шендерович на своей странице в Facebook в связи с этим отметил, что российской власти не чуждо "ничто человеческое".

"То, что из Кремля не поздравили Лию Ахеджакову с юбилеем, неожиданно говорит о его обитателях как о живых людях, которым не чуждо ничто человеческое", – написал он.

Ахеджакова активно выступает за освобождение украинского режиссера Олега Сенцова.

В видеообращении, которое 6 июля показали в Москве на концерте в поддержку Сенцова, Ахеджакова заявила, что россиянам должно быть стыдно из-за голодовки политзаключенного.

"Что происходит? Как нам не стыдно? Под этой завесой, этой наркоты… этого мундиаля, всеобщее веселье, радость, победы, весь мир к нам в гости… Население оказалось готовым, чтобы принять с распростертыми объятиями весь мир. И тихонечко, тихонечко, где-то за ставнями, под ковром, человек уже 54-й день голодает... Но нас это не трогает, у нас футбол", – отметила она.