$38.99 €42.16
menu closed
menu open
weather +12 Киев

КПРФ и "Справедливая Россия" выступили против переназначения Медведева премьер-министром РФ

КПРФ и "Справедливая Россия" выступили против переназначения Медведева премьер-министром РФ Медведев заручился поддержкой фракций "Единой России" и ЛДПР
Фото: EPA

Кандидатура Дмитрия Медведева была внесена на рассмотрение Госдумы президентом России Владимиром Путиным через несколько часов после его инаугурации. Медведев возглавлял правительство России с 2012-го по 2018 год.

Фракции КПРФ и "Справедливой России" Государственной думы РФ не будут голосовать за назначение премьер-министром страны Дмитрия Медведева. При этом прошлый глава правительства заручился поддержкой фракций ЛДПР и "Единой России", сообщает РБК.

Секретарь ЦК КПРФ Сергей Обухов заявил, что его политическая сила "не поддерживает курс, против которого выступала последние 18 лет".

"Смена этого курса является программным требованием съезда партии", – подчеркнул коммунист.

Заместитель руководителя фракции "Справедливой России" Михаил Емельянов в комментарии РБК заявил, что его политическая сила может воздержаться при голосовании. Окончательное решение фракция примет 8 мая, но настроения в партии "критические", отметил он.

В свою очередь лидер ЛДПР Владимир Жириновский заявил, что его партия поддержит Медведева. Политик назвал премьер-министра "самым опытным чиновником" в стране.

"Важно понимать, что это не правительство Зюганова или Миронова. Это правительство президента Путина, за которого проголосовали 56 млн граждан", – подчеркнул Жириновский.

Также за кандидатуру Медведева намерена проголосовать и “Единая Россия” (Медведев занимает должность председателя партии с 2012 года), заявил РБК собеседник во фракции.

7 мая 2018 года Дмитрий Медведев, возглавлявший кабинет министров с 2012 года, и весь состав правительства подали в отставку в связи с вступлением в должность президента России Владимира Путина. Спустя несколько часов после инаугурации Путин снова внес в Госдуму кандидатуру Медведева на пост премьера.

Рассмотреть кандидатуру Медведева Госдума должна в течение недели. Если нижняя палата трижды провалит голосование, президент должен распустить парламент, назначить новые выборы и утвердить премьера своим указом.