$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Космический телескоп James Webb снял туманность Тарантул

Космический телескоп James Webb снял туманность Тарантул Туманность Тарантул содержит самые горячие и массивные известные людям звезды
Фото: esawebb.org

Космический телескоп James Webb снял туманность Тарантул, расположенную в 161 тыс. световых лет от Земли в галактике Большое Магелланово Облако. Об этом 6 сентября сообщила пресс-служба Европейского космического агентства.

Кроме молодых звезд, телескоп показал удаленные фоновые галактики, а также детальную структуру и состав газа и пыли в Тарантуле. Эта туманность является самой большой и яркой областью звездообразования в группе галактик, которые расположены ближе всего к Млечному Пути. Она содержит самые горячие и массивные известные людям звезды.

Тип химического состава этой туманности подобен гигантским областям звездообразования, которые наблюдались во Вселенной во время "космического полудня" – это эра, когда космосу было всего 8–11 млрд лет и формирование звезд было на пике. Именно поэтому Тарантул особенно интересен астрономам.

Регионы звездообразования в галактике Млечный Путь, где находится Земля, не образуют звезд с такой скоростью, как туманность Тарантул, и имеют другой химический состав. Это делает Тарантул самым близким (и самым легким для изучения в деталях) примером того, что происходило во Вселенной, когда она достигла эры "космического полудня".

С помощью космического телескопа James Webb астрономы смогут наблюдать и сравнивать образование звезд в туманности Тарантул со снимками из более далеких галактик.

Фото: esawebb.org Фото: esawebb.org
Контекст

James Webb – самый большой и самый мощный телескоп, его стоимость – $10 млрд, отмечает "Голос Америки". Этот телескоп наблюдает за объектами в основном в инфракрасном спектре, он примерно в 100 раз более чувствителен, чем его предшественник – космический телескоп Hubble, который 30 лет вращается вокруг Земли на расстоянии 547 км и работает в основном в оптическом и ультрафиолетовом диапазонах волн и поэтому не может запечатлеть свет более дальней Вселенной.

Телескоп James Webb был запущен 25 декабря 2021 года. 7–8 января он развернул свое основное зеркало. 13 июля 2022-го NASA показало первые снимки Вселенной с телескопа James Webb.