$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Коржаков: Как можно предать предателя? Это Ельцин меня предал, а я пошел ему мстить G

Коржаков: Как можно предать предателя? Это Ельцин меня предал, а я пошел ему мстить Коржаков: У меня еще пять скелетов найдется в шкафах
Фото: Ростислав Гордон / Gordonua.com

Бывший начальник службы охраны президента России Бориса Ельцина Александр Коржаков в интервью основателю издания "ГОРДОН" Дмитрию Гордону рассказал о своей мести за то, что Ельцин его якобы предал.

Бывший начальник службы охраны первого президента РФ Бориса Ельцина Александр Коржаков в авторской программе Дмитрия Гордона на телеканале "112 Украина" заявил, что не предавал Ельцина.

"А как можно предать предателя? Это Ельцин меня предал, а я его не предавал – пошел мстить, разоблачать – как хочешь, так и называй, но надо было наказать предателя", – сказал Коржаков.

Также он отметил, что в своей последней книге "Борис Ельцин: от заката до рассвета. Послесловие" рассказал больше правды о жене Ельцина Наине.

"Хотя у меня еще пять скелетов найдется в шкафах – по поводу этой семейки, о-о-очень много! Это не та семейка, которая должна была у нас страной рулить, не та!" – подчеркнул экс-начальник службы охраны президента РФ.

Коржаков: Мы с Ельциным по три литра водки в день выпивали. Читайте полную версию интервью

20 июня 1996 года Коржаков был уволен со всех постов в результате скандала, возникшего в ходе дела о "коробке из-под ксерокса" во время предвыборной кампании Ельцина.

Вечером 19 июня 1996 года Аркадий Евстафьев и Сергей Лисовский – члены предвыборного штаба Ельцина, возглавляемого Анатолием Чубайсом, – были задержаны при выносе из Дома правительства коробки из-под бумаги для ксерокса с $538 тыс. наличными. Через некоторое время их освободили, а инициаторов задержания – Коржакова и директора ФСБ Михаила Барсукова – отправили в отставку.

Существуют различные версии непосредственных причин этой отставки, но большая часть из них сводится к тому, что Коржаков проиграл в аппаратной борьбе конкурирующей группе в окружении Ельцина.

После увольнения Коржаков активно общался с прессой, делая сенсационные заявления о людях из окружения Ельцина.