$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Коронавирус SARS-COV-2 может жить в теле человека 230 дней – ученые

Коронавирус SARS-COV-2 может жить в теле человека 230 дней – ученые Ученые выявили присутствие РНК коронавируса в разных частях тела, включая области мозга
Фото: depositphotos.com

Ученые из Национального института здравоохранения США выяснили, что коронавирус SARS-COV-2 может оставаться в теле человека в течение 230 дней с момента появления первого симптома. Препринт исследования 25 декабря был опубликован на портале Researchsquare.

Исследования проводили на основе вскрытия и изучения тканей 44 человек, умерших в первый год пандемии. Как отмечает Bloomberg, эти данные считают наиболее полным анализом путей распространения вируса SARS-COV-2.

Так, ученые выявили присутствие РНК-вируса в разных частях тела, "включая области мозга, в течение до 230 дней после начала симптомов".

"Наши результаты в целом показывают, что, хотя наибольшее бремя от SARS-CoV-2 ложится на дыхательные пути и легкие, вирус может распространяться на ранних этапах инфицирования по всему телу, в частности по всему мозгу", – говорят авторы.

Например, в исследовании представлены данные, подтверждающие результаты предыдущих исследований, что SARS-CoV-2 убивает клетки сердечной мышцы, а те, которые выживают после инфекции, страдают когнитивным дефицитом.

В настоящее время исследование не прошло процедуру рецензирования и находится на этапе рассмотрения перед дальнейшей публикацией в журнале Nature.

Контекст

Вспышка коронавирусной инфекции началась в конце 2019 года в Китае. 11 марта 2020 года ВОЗ объявила распространение коронавируса пандемией.

По данным американского Университета Джонса Хопкинса, в мире подтвердили почти 280 млн случаев COVID-19, умерло от болезни 5,4 млн человек.