$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Королевская семья едет к Елизавете II. Врачи обеспокоены состоянием королевы – Букингемский дворец

Королевская семья едет к Елизавете II. Врачи обеспокоены состоянием королевы – Букингемский дворец 96-летняя королева находилась в Балморале с июля
Фото: EPA

Королева Великобритании Елизавета II находится под наблюдением врачей в замке в Балморале (Шотландия). Об этом 8 сентября сообщила пресс-служба Букингемского дворца.

"После обследования сегодня утром врачи королевы обеспокоены состоянием здоровья ее величества и рекомендовали ей оставаться под медицинским наблюдением. Королева по-прежнему чувствует себя комфортно и в Балморале", – говорится в сообщении.

Все дети королевы либо находятся, либо едут в ее шотландское поместье, сообщил британский телеканал BBC со ссылкой на представителей королевской семьи. Принц Чарльз уже приехал туда со своей женой, герцогиней Корнуольской. Также в Балморале уже находится принцесса Анна. На пути к королеве принц Уильямс, герцог Йоркский, граф и графиня Уэссекские. Принц Гарри с женой также заявили, что возвращаются из Германии в Великобританию.

7 сентября королева не присутствовала на заседании своего тайного совета по рекомендации врачей, добавил BBC.

Свое беспокойство состоянием королевы выразила новый премьер-министр Лиз Трасс в Twitter.

"Вся страна будет глубоко обеспокоена новостями из Букингемского дворца в обеденный перерыв. Мои мысли и мысли людей по всему Соединенному Королевству сейчас с ее величеством королевой и ее семьей", – написала Трасс.

Контекст

Елизавета II (полное имя – Елизавета Александра Мария) родилась в 1926 году в Лондоне в королевской семье.

На британский престол Елизавета II взошла 6 февраля 1952 года после смерти отца, короля Георга VI. Церемония коронации состоялась 2 июня 1953 года.

Проблемы со здоровьем у Елизаветы II начались еще в октябре 2021 года, когда она впервые за последние 18 лет появилась на людях с тростью. 20 октября ее госпитализировали. В феврале 2022 года Елизавета II во время приема в Виндзорском замке пожаловалась, что ей тяжело двигаться.

В своей резиденции в Балморале 96-летняя королева находится с июля: она проводит там летние каникулы.