$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +6 Киев

Корчилава: Протесты могут зайти очень далеко. Грузины не любят, когда их разгоняют. Они ни одной власти этого не простили, начиная с советской G

Корчилава: Протесты могут зайти очень далеко. Грузины не любят, когда их разгоняют. Они ни одной власти этого не простили, начиная с советской Корчилава: Подход к решению подобных проблем у грузин и украинцев абсолютно одинаковый
Фото: nv.ua

Невыполнение всех требований протестующих в Грузии приведет к тому, что они будут выдвигать властям страны все больше условий. Такое мнение в комментарии изданию "ГОРДОН" выразил бывший пресс-атташе посольства Грузии в Украине Бачо Корчилава.

Стрельба правоохранителей по митингующим в Тбилиси может послужить катализатором для глубокого политического кризиса в Грузии. Такое мнение в комментарии изданию "ГОРДОН" выразил бывший пресс-атташе посольства Грузии в Украине Бачо Корчилава.

"Все началось с того, что в Грузию приехали представители Межпарламентской ассамблеи православия. Это какая-то очень странная структура. Заседание их было официальным, грузинское правительство выделило на него деньги. Как вообще образовались отношения в рамках этой ассамблеи – непонятно. Ведь согласно закону об оккупированных территориях, член российской делегации [коммунист Сергей] Гаврилов не имел права заезжать в Грузию. Но у него было приглашение, подписанное председателем парламента. Получается, он его пригласил, еще и место свое в парламенте уступил. Теперь они пытаются списать все на ошибку протокола, но эта служба такие вещи не решает. В любом случае было одобрение сверху. Тем более, на этот съезд выделялись бюджетные деньги", – подчеркнул собеседник.

Он отметил, что столкновений между протестующими и полицией при желании можно было избежать.

"Протесты могут зайти очень далеко. Грузины не любят, когда их разгоняют. Они ни одной власти этого не простили, начиная с советской. А стрельба по людям может послужить катализатором для глубокого политического кризиса. Тем более, прямых столкновений между протестующими и полицией можно было избежать и не открывать огонь. Но просто это не захотели делать. Особенно циничной была стрельба по журналистам и операторам. Разумеется, за всем этим стоит [экс-премьер Грузии, бизнесмен Бидзина] Иванишвили – неформальный правитель Грузии. Президент страны – декоративная фигура. Если вместе со спикером парламента не уйдут в отставку еще и главы МВД и Службы госбезопасности, требования протестующих будут только нарастать. Это очень похоже на то, что происходило во время Революции достоинства. Подход к решению подобных проблем у грузин и украинцев абсолютно одинаковый", – резюмировал Корчилава.

20 июня в Тбилиси несколько тысяч человек потребовали отставки спикера парламента, глав МВД и Службы госбезопасности. Люди скандировали антироссийские лозунги.

Часть демонстрантов прорвалась в здание парламента. Поводом к началу манифестаций в столице Грузии стал скандал на заседании Межпарламентской ассамблеи православия. Ее президент Гаврилов решил вести заседание из кресла спикера грузинского парламента. Оппозиция сорвала работу ассамблеи и вынудила российскую делегацию спешно покинуть Тбилиси.

Против участников акции полиция применила слезоточивый газ и резиновые пули. Акция прекратилась. В ходе массовых протестов около 240 человек получили ранения.

Лидер партии "Новая Грузия" Георгий Вашадзе заявил, что вечером 21 июня активисты снова выйдут в центр Тбилиси на протестную акцию, там они расскажут людям о дальнейших планах.