$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Корчилава о вторжении РФ в Грузию и Украину: Это проблема многих политиков, они верят, что с ними не произойдет того, что произошло с другими

Корчилава о вторжении РФ в Грузию и Украину: Это проблема многих политиков, они верят, что с ними не произойдет того, что произошло с другими Корчилава напомнил, что 8 августа выполнится девять лет со дня вторжения РФ в Грузию
Фото: Бачо Корчилава / Facebook

Бывший пресс-атташе посольства Грузии в Украине Бачо Корчилава заявил, что в начале августа 2008 года многие украинские политики и журналисты не верили, что Россия нападет на Грузию.

Проблема многих политиков состоит в том, что они верят, будто с ними не произойдет того, что произошло с другими, написал бывший пресс-атташе посольства Грузии в Украине Бачо Корчилава в Facebook.

Он напомнил, что 8 августа исполнится девять лет со дня вторжения РФ в Грузию.

"Я четко помню, что происходило именно в эти дни ровно девять лет назад. Я тогда, в 2008-м, именно 4 числа в Киеве рассказывал многим политикам и журналистам, что в Грузию готовится вторжение. И тогда, уже 4 августа, на территории Южной Осетии находились подразделения отдельного разведывательного батальона 19-й мотострелковой дивизии 58-й российской армии. Когда я доносил эту информацию, в большинстве мне отвечали: "Не говори глупостей, Россия никогда не нападет на Грузию". Тогда в Украине много смотрели российского ТВ. Через три дня была война", – отметил Корчилава.

Бывший пресс-атташе подчеркнул, что многие из тех политиков при напоминании об этих разговорах сейчас опускают взгляд, разводят руками и говорят: "Ну кто же мог подумать?"

"А если бы подумали тогда, может, и не было бы сейчас Крыма и Донбасса. Это проблема многих политиков, не только в Украине, но и в мире, они верят что с ними не произойдет того, что произошло с другими людьми", – написал он.

Российско-грузинская война началась 8 августа 2008 года. Боевые действия продолжались до 12 августа включительно. 26 августа 2008 года Россия признала Южную Осетию и Абхазию в качестве независимых государств, Грузия считает их оккупированными территориями.

После войны Грузия разорвала с РФ дипломатические отношения. С декабря 2012 года представители Москвы и Тбилиси проводят лимитированные двусторонние переговоры в Праге. Грузинские власти заявляют, что восстановление отношений с Россией невозможно, пока не будут освобождены оккупированные территории.

В ходе конфликта погибли 228 мирных жителей, 169 военнослужащих и 14 полицейских. Ранения получили 1747 граждан Грузии, почти 150 000 человек были вынуждены покинуть свои дома.  Южная Осетия сообщила о 365 убитых, в число которых, вероятно, были включены и военнослужащие, и гражданские лица, отмечала в своем отчете от 2009 года Международная комиссия по установлению фактов по конфликту в Грузии.

Министерство обороны Российской Федерации так и не обнародовало общие потери России в ходе войны, пишет "Газета.Ru". Следком РФ признал погибшими в войне 67 россиян.

В марте 2014 года Россия аннексировала Крым, а в апреле начала вооруженную агрессию на Донбассе.