$38.99 €42.16
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Корабль "Союз МС-13" перестыковали на другой модуль МКС, чтобы дать возможность пристыковать "Союз МС-14" с роботом Федором

Корабль "Союз МС-13" перестыковали на другой модуль МКС, чтобы дать возможность пристыковать "Союз МС-14" с роботом Федором Экипаж МКС успешно справился с перестыковкой
Фото: roscosmos.ru

24 августа космический корабль "Союз МС-14" не смог в автоматическом режиме пристыковаться к российскому сегменту Международной космической станции. Экипаж МКС вручную провел перестыковку пилотируемого корабля "Союз МС-13"; на освободившийся модуль 27 августа планируется пристыковать "Союз МС-14".

26 августа участники экспедиции на Международную космическую станцию провели успешную перестыковку пилотируемого корабля "Союз МС-13", сообщает "Роскосмос".

Корабль переместили со служебного модуля "Звезда" на малый исследовательский модуль "Поиск" российского сегмента МКС, чтобы освободить причал для стыковки корабля "Союз МС-14".

В российской космической корпорации рассказали, что за несколько часов до перестыковки экипаж в составе космонавта Александра Скворцова, астронавтов Луки Пармитано и Эндрю Моргана перешел в "Союз МС-13", закрыл переходные люки и проверил герметичность стыков.

"В 6.35 корабль "Союз МС-13" отделился от Международной космической станции и затем отошел от нее. Совершив облет станции, в 6.59 в штатном режиме причалил к модулю "Поиск". Все операции выполнял командир, космонавт "Роскосмоса" Александр Скворцов с использованием системы ручного управления", – сказано в сообщении.

Стыковка корабля "Союз МС-14" запланирована на 6.12 27 августа.

24 августа космический корабль "Союз МС-14", на котором находится робот Skybot F-850, известный как Федор, не смог пристыковаться к модулю "Поиск" Международной космической станции. По словам главы "Роскосмоса" Дмитрия Рогозина, возник сбой установленной на МКС аппаратуры, которая отвечает за безопасное сближение и шлюзование.

В целях безопасности корабль с роботом отвели от МКС, а экипаж станции начал готовиться к ручной перестыковке корабля "Союз МС-13", который находился на причале модуля "Звезда".

"Союз МС-14" был запущен на орбиту 22 августа с космодрома Байконур в Казахстане. Помимо робота, он должен доставить на МКС оборудование для научных экспериментов, средства медицинского обеспечения, контейнеры с рационами питания, а также посылки для экипажа.

Российский робот Федор способен повторять движения оператора, передавать видео- и аудиосигналы, а также поднимать грузы до 10 кг.