$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Контрразведка Германии обнаружила более 20 приверженцев ИГИЛ в немецкой армии – СМИ

Контрразведка Германии обнаружила более 20 приверженцев ИГИЛ в немецкой армии – СМИ В немецкой армии выявили более 20 исламистов
Фото: ЕРА

Еще 60 немецких военнослужащих подозреваются в связях с террористической группировкой "Исламское государство", и не менее 30 бывших военных бундесвера воюют на стороне террористов, передает издание Berliner Morgenpost со ссылкой на заявление военной контрразведки Германии.

В рядах вооруженных сил Германии выявили по меньшей мере 20 исламистов, поддерживающих террористическую группировку "Исламское государство" (ИГИЛ). Об этом сообщает немецкое издание Berliner Morgenpost со ссылкой на заявление военной контрразведки страны.

По данным ведомства, еще 60 военнослужащих подозреваются в связях с ИГИЛ, и не менее 30 бывших военнослужащих бундесвера воюют на стороне террористов.

В контрразведке отметили, что проверки состава немецкой армии на предмет экстремистских взглядов были начаты в связи с терактами, которые произошли в 2016 году в Париже и Брюсселе.

Berliner Morgenpost пишет, что для препятствования проникновению исламистов в вооруженные силы министр обороны Германии Урсула фон дер Ляйен предложила законопроект о проверке кандидатов на службу в бундесвере на возможные связи с исламистами. Законопроект должен вступить в силу с 1 июля 2017 года.

Террористическая организация "Исламское государство" была основана в 2006 году и сейчас контролирует часть территорий Сирии, Ирака и Ливии. Боевики ИГИЛ участвуют в боевых действиях в Афганистане, Пакистане, Египте, Йемене, Нигерии и ведут террористическую деятельность в других странах.