$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Конституционный суд Молдовы временно отстранил Додона от должности президента

Конституционный суд Молдовы временно отстранил Додона от должности президента Додон нарушил закон, повторно отклонив предложенные премьер-министром кандидатуры пяти министров и двух вице-премьеров
Фото: ЕРА

Конституционный суд временно отстранил президента Молдовы Игоря Додона от выполнения обязанностей по запросу депутатов Демократической партии Молдовы.

2 января Конституционный суд Молдовы временно прекратил полномочия президента страны Игоря Додона по запросу группы депутатов от правящей коалиции. Об этом сообщает местное издание Realitatea.md.

Решение принято в связи с тем, что Додон повторно отклонил предложенные премьер-министром кандидатуры пяти министров и двух вице-премьеров. Согласно законодательству, президент имеет право отклонять кандидатуры только один раз.

Обязанности президента временно перешли к председателю парламента. В ближайшие дни он должен подписать указы о назначении новых членов правительства. В случае, если председатель парламента не подпишет назначения, это должен сделать премьер-министр Молдовы.

28 декабря депутаты обратились в Конституционный суд с требованием временно отстранить действующего президента от его обязанностей.

Социалист Додон победил на президентских выборах в Молдове 13 ноября 2016 года. Его инаугурация прошла 24 декабря.

21 сентября 2017 года в парламенте Молдовы начали сбор подписей под законопроектом о начале процедуры отстранения Додона от должности.

Материалы по теме