$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Конституционный совет Франции, несмотря на протесты, утвердил пенсионную реформу

Конституционный совет Франции, несмотря на протесты, утвердил пенсионную реформу Совет отклонил предложение оппозиции провести референдум об альтернативном пенсионном законе
Фото: conseil-constitutionnel.fr

Конституционный совет Франции признал законной реформу, которая повышает возраст выхода на пенсию c 62 до 64 лет. Об этом 14 апреля сообщает France 24.

Отмечается, что некоторые пункты предложенной президентом Франции Эммануэлем Макроном реформы КС отклонил, но канал не сообщает деталей.

Закон вызвал трехмесячные массовые протесты, и лидер крайне левой партии La France Insoumise ("Непокорная Франция") Жан-Люк Меланшон заявил в Twitter, что сопротивление продолжится.

"Решение Конституционного совета показывает, что он более внимателен к потребностям президентской монархии, чем к нуждам суверенного народа. Борьба продолжается", – написал он.

Отдельным пунктом Конституционный совет отклонил ходатайство левых партий о проведении референдума по альтернативному закону о пенсиях.

Контекст

Массовые акции протеста против пенсионной реформы во Франции продолжаются с января. Люди выходят и в Париже, и в других городах Франции. Были случаи столкновения с полицией и аресты. 

Пенсионная реформа предполагает постепенное повышение официального возраста выхода на пенсию для мужчин и женщин с 62 до 64 лет к 2030 году. Проект реформы представила премьер-министр Франции Элизабет Борн 10 января. Уже на следующий день профсоюзы во Франции призвали ко всеобщей забастовке.

Правительство заявило, что реформа необходима для сокращения дефицита бюджета. В свою очередь, профсоюзы считают, что реформа плохо скажется на низкооплачиваемых работниках и заставит людей, которые начали заниматься физическим трудом в молодости, дольше работать.

Борн 16 марта объявила о принятии законопроекта о пенсионной реформе через ст. 49.3 конституции, которая дает право исполнительной власти принять любой закон без согласования с законодательным органом. Так власти удалось избежать голосования за документ в нижней палате парламента Франции.