$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Консервативная партия не смогла вынести вотум недоверия Мэй

Консервативная партия не смогла вынести вотум недоверия Мэй Мэй останется на посту
Фото: EPA

Вотум недоверия лидеру Консервативной партии Великобритании, премьер-министру страны Терезе Мэй поддержали 117 членов политсилы, а 200 проголосовали против него.

Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй останется на этой должности, так как парламентарии от Консервативной партии 12 декабря не смогли объявить ей вотум недоверия. Об этом сообщает BBC.

Вотум недоверия Мэй поддержали 117 членов партии, а 200 проголосовали против него.

Политик пообещала реализовать Brexit, за который проголосовали британцы.

Отмечается, что 13 декабря Мэй отправится на саммит ЕС, где будет обсуждаться вопрос выхода Великобритании из Евросоюза.

23 июня 2016 года прошел референдум о выходе Великобритании из ЕС. Согласно его результатам, 51,9% британцев проголосовали за выход страны из сообщества, 48,1% – хотели остаться в ЕС. Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй исключала вероятность проведения второго референдума по Brexit.

22 ноября 2018 года ЕС и Великобритания на уровне переговорщиков согласовали 26-страничную декларацию о будущих отношениях.

25 ноября лидеры ЕС одобрили соглашение о Brexit. Европейский совет предложил структурам Евросоюза обеспечить вступление в силу документа с 30 марта 2019 года. Совет также одобрил политическую декларацию об основах отношений между Евросоюзом и Великобританией после Brexit.

Теперь соглашение о Brexit должны одобрить парламент Великобритании, Европарламент и парламенты всех государств – членов ЕС.

Голосование в британском парламенте по вопросу утверждения соглашения с Брюсселем было намечено на 11 декабря, однако 10 декабря Мэй объявила о его переносе на другую дату.

В офисе Мэй заявили, что ратификация соглашения должна состояться до 21 января 2019 года.