$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +7 Киев

Конгрессмены-республиканцы выдвинули Трампа на Нобелевскую премию мира

Конгрессмены-республиканцы выдвинули Трампа на Нобелевскую премию мира Трампа номинируют на Нобелевскую премию третий год подряд
Фото: EPA

18 конгрессменов от Республиканской партии направили письмо Норвежскому комитету, который вручает Нобелевскую премию мира, указав, что президент США Дональд Трамп с помощью санкций вынудил КНДР сесть за стол переговоров.

Группа из 18 конгрессменов от Республиканской партии выдвинула президента США Дональда Трампа на Нобелевскую премию мира. Об этом 2 мая сообщил телеканал Fox News.

Письмо с подписями политиков отправили в Осло Норвежскому комитету. В нем говорится, что Трамп "неустанно давил на Северную Корею, чтобы прекратить ее незаконную вооруженную программу и принести мир в регион".

"Его администрация успешно объединила международное сообщество, в том числе Китай, с тем, чтобы ввести один из самых успешных режимов международных санкций в истории", – подчеркивается в документе.

По мнению конгрессменов, "санкции уничтожили северокорейскую экономику и в значительной степени стали причиной того, что Северная Корея села за стол переговоров".

"Мы имеем основания полагать, что никто не заслуживает признания комитета в 2019 году больше, чем президент Трамп за его неустанную работу по установлению мира", – резюмировали республиканцы.

5.2.18 2019 Nobel Peace Prize Letter by Fox News on Scribd

27 апреля КНДР и Южная Корея одобрили декларацию о денуклеаризации Корейского полуострова и необходимости заключить мирный договор между странами.

30 апреля президент Южной Кореи Мун Чжэ Ин заявил, что Трамп заслужил Нобелевскую премию мира за его усилия по активизации диалога между Сеулом и Пхеньяном. 

Глава Белого дома отмечал, что "ценит такое предложение"

Имена обладателей Нобелевской премии мира будут объявлены в октябре 2018 года. Трампа номинируют третий год подряд.