$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Конгрессмен Шифф: Нет сомнений, что Россия использовала соцсети как оружие, чтобы вбить клин между американцами

Конгрессмен Шифф: Нет сомнений, что Россия использовала соцсети как оружие, чтобы вбить клин между американцами Шифф: Мы надеемся на более надежную защиту США от загрязнения информационной экосистемы противником
Фото: ЕРА

Член комитета по разведке в Палате представителей США Адам Шифф заявил, что российские власти при помощи фейковых аккаунтов в соцсетях пытались повлиять на результаты выборов в США в 2016 году.

Расследование деятельности связанного с Кремлем "Агентства интернет-исследований" подтвердило, что Россия использовала социальные сети, чтобы повлиять на результаты выборов в США в 2016 году и внести раздор между американцами. Об этом 10 мая заявил член комитета по разведке в Палате представителей США Адам Шифф, сообщает сайт комитета.

"Нет сомнений в том, что Россия взяла на вооружение социальные сети, чтобы вбить клин между американцами и повлиять на выборы в 2016 году. Они сделали это, создав поддельные учетные записи, страницы и сообщества, чтобы продвигать онлайн-контент и видео и привлекать реальных американцев для участия в митингах и протестах", – отметил он.

Конгрессмен подчеркнул, что Россия стремилась разделить американцев по расовому, религиозному и политическому признакам и использовала легальные политические методы для продвижения преступных целей.

"Они стремились использовать реальное разочарование американцев и гнев по чувствительным политическим вопросам, чтобы повлиять на их мышление, голосование и поведение. Это было достигнуто за счет участия в онлайн-сообществах, основанных на общих интересах, которые выглядели как американские, однако фактически управлялись "фабрикой троллей" в Санкт-Петербурге", – рассказал Шифф.

Он добавил,что конгрессмены во время расследования тесно сотрудничали с Facebook, чтобы изучить методы использования соцсетей для преступных целей.

"Мы надеемся на более эффективную защиту законных политических дискуссий и более надежную защиту американцев от загрязнения их информационной экосистемы иностранным противником. Мы продолжим работу с Facebook и другими техническими компаниями, чтобы разоблачить дополнительный контент, рекламу и информацию", – подытожил конгрессмен.

"Агентство интернет-исследований" занимается интернет-пропагандой, его неофициально называют "министерством правды" или "фабрикой троллей". Официально учредителем и генеральным директором организации является отставной полковник милиции Михаил Быстров, а финансируется она, по данным СМИ, холдингом "Конкорд" ресторатора Евгения Пригожина.

16 февраля министерство юстиции США выдвинуло обвинения по делу о вмешательстве в президентские выборы 2016 года 13 гражданам России и трем компаниям. Всем обвиняемым инкриминируют заговор с целью обмана Соединенных Штатов.

По данным минюста, агентство покупало пространство на серверах в США и регистрировало сотни аккаунтов в Facebook, Twitter и Instagram, используя при этом украденные или поддельные американские документы, а также фиктивные банковские счета.