$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Конгрессмен Грин готовит обвинительное заключение против Трампа для подготовки к его импичменту

Конгрессмен Грин готовит обвинительное заключение против Трампа для подготовки к его импичменту Трампу готовят импичмент в связи с увольнением им экс-главы ФБР Джеймса Коми
Фото: EPA

Конгрессмен-демократ Эл Грин заявил, что увольнение Джеймса Коми с поста директора ФБР президентом США Дональдом Трампом стало помехой для осуществления правосудия.

Член палаты представителей Конгресса США, демократ от штата Техас Эл Грин вскоре начнет официальную попытку запустить процедуру импичмента президенту США Дональду Трампу, сообщает The Hill.

Грин готовит обвинительное заключение, которое является первым официальным шагом для старта процедуры импичмента в Конгрессе.

При этом издание отмечает, что у данного заключения мало шансов увидеть свет в нижней палате американского Конгресса, контролируемой однопартийцами Трампа республиканцами.

В то же время, по словам Грина, "факты просты и не подвергаются сомнениям". Конгрессмен подчеркнул, что Трамп уволил главу ФБР Джеймса Коми в связи с расследованием связи окружения американского президента с российским чиновниками во время предвыборной кампании. Конгрессмен считает, что увольнение Коми было "помехой в  осуществлении правосудия".

17 мая Грин призвал начать процедуру импичмента Трампа

Трамп уволил Коми с должности директора ФБР 9 мая"Коми потерял доверие почти каждого в Вашингтоне, как у республиканцев, так и у демократов. Когда все успокоятся, они будут меня благодарить!" – написал американский президент в Twitter.

Увольнение главы ФБР произошло через несколько дней после того, как тот дал показания в Сенате США по поводу хода расследования дела о возможном вмешательстве России в президентские выборы в США и связей РФ с избирательным штабом Трампа.