$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Конгресс США заложил в бюджет $300 млн помощи ВСУ

Конгресс США заложил в бюджет $300 млн помощи ВСУ В бюджете предусмотрены поставки летальных средств обороны
Фото: ЕРА

В рамках сдерживания российской агрессии проект закона о бюджетных ассигнованиях на национальную оборону на 2020 финансовый год "возобновляет и продолжает разрешение на финансирование $300 млн для инициативы содействия безопасности в Украине".

Конгресс США 9 декабря заложил в военный бюджет на 2020 финансовый год $300 млн на военную помощь Украине. Об этом сообщает сайт комитета по вооруженным делам Сената.

В рамках сдерживания российской агрессии проект закона о бюджетных ассигнованиях на национальную оборону на 2020 финансовый год "возобновляет и продолжает разрешение на финансирование в $300 млн для инициативы содействия безопасности в Украине".

Речь идет о выделении денег на "летальные средства обороны, а также на крылатые ракеты береговой обороны".

Как сообщает Reuters, комитеты Палаты представителей и Конгресса пришли к компромиссной версии бюджета после нескольких месяцев переговоров. Бюджет планируется принять до конца года.

Также Конгресс США внес в военный бюджет на 2020 год санкции против трубопроводов "Северный поток-2" и "Турецкий поток". 

23 мая посольство США в Киеве сообщало, что с 2014 года США выделили Украине более $1,1 млрд на укрепление обороноспособности.

Конгресс США утвердил пакет помощи Украине на 2019 год по линии Пентагона в объеме $250 млн 18 июня. Пакет помощи по безопасности предусматривает предоставление Украине нелетальных и летальных видов оборонительного вооружения, с отдельным акцентом на поддержку Военно-морских сил Вооруженных сил Украины.

В конце августа президент США Дональд Трамп принял решение пересмотреть программу предоставления помощи Украине для укрепления национальной безопасности и обороны, чтобы убедиться, что деньги Соединенных Штатов в Украине используются в интересах Вашингтона, сообщало издание Politico.

В сентябре Белый дом разблокировал предоставление $250 млн по линии Пентагона, а Государственный департамент США согласовал выдачу Украине $141,5 млн на снайперские винтовки и гранатометы. 

В обронном бюджете США на 2020 год администрация Трампа предложила предусмотреть как минимум $250 млн военной помощи Украине.