$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Конгресс США утвердил продажу Javelin Украине на сумму $39 млн – Bloomberg

Конгресс США утвердил продажу Javelin Украине на сумму $39 млн – Bloomberg В Минобороны Украины сообщали, что с 2019 года Киев будет напрямую закупать у США Javelin
Фото: ЕРА (архив)

По данным источников Bloomberg, сделка по продаже Украине противотанковых комплексов Javelin на сумму $39 млн не является частью американской военной помощи в размере $250 млн, которую Конгресс США одобрил ранее.

Государственный департамент США одобрил продажу Украине противотанковых комплексов Javelin на сумму $39 млн, американский Конгресс уже неофициально утвердил сделку, сообщило 1 октября агентство Bloomberg со ссылкой на источники.

По словам одного из американских чиновников, Украина планирует купить 150 противотанковых ракет и две пусковые установки.

Bloomberg пишет, что Украина запросила эту партию оружия летом.

Собеседники рассказали, что сделка не является частью американской военной помощи для Украины в размере $250 млн, которую Конгресс США одобрил в конце сентября.

Украина с начала военной агрессии России весной 2014 года вела переговоры с США о поставках летального оружия. До весны 2018 года Вашингтон снабжал Киев только нелетальной помощью и помогал в подготовке украинских военных. 1 марта 2018 года Государственный департамент США принял решение о продаже Javelin Украине. 22 мая в Украине впервые испытали Javelin.

5 августа 2019 года временный поверенный в делах США в Украине Уильям Тейлор сказал, что Киев обратился к Вашингтону с запросом о продаже большего количества противотанковых ракетных комплексов. 9 сентября Тейлор сообщил, что США готовы продать оружие, условия согласовывают на уровне правительств.

В Министерстве обороны Украины сообщали, что с 2019 года Киев будет напрямую закупать у Соединенных Штатов Javelin.

Издание Politico писало, что подавший в отставку спецпредставитель Госдепартамента США по вопросам Украины Курт Волкер мог лоббировать интересы американской компании Raytheon Company, которая производит Javelin.