$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Конгресс США продлил шатдаун

Конгресс США продлил шатдаун Законодатели планируют провести очередное заседание на следующей неделе
Фото: pixabay.com

Временная приостановка работы государственных учреждений в США может продлиться до января 2019 года – Сенат и Палата представителей снова не смогли принять бюджет, в который заложено финансирование на строительство стены на границе с Мексикой.

Обе палаты Конгресса США провели заседания 27 декабря, однако не приняли бюджет. Это означает, что частичная приостановка работы правительства продолжится, сообщает Reuters.

Очередное заседание Сената и Палаты представителей запланировано на следующую неделю. Агентство пишет, что шатдаун в стране, вероятно, продлится до января 2019 года.

Нынешняя приостановка работы государственных учреждений связана с конфликтом республиканцев и демократов по финансированию строительства стены на границе с Мексикой.

Идею построить стену на границе с Мексикой Трамп озвучивал во время своей предвыборной кампании. Он утверждал, что многие нелегальные мигранты, прибывающие в США через мексиканскую границу, являются преступниками. В январе 2017 года Трамп заявил, что все расходы из американского бюджета на строительство стены на границе с Мексикой будут возмещены ею позже. В Мексике заявили, что не будут "платить за эту дурацкую стену".

По подсчетам министерства внутренней безопасности США, строительство и обслуживание стены обойдется стране в $33 млрд, сообщала в январе 2018 года газета The Washington Post со ссылкой на документ ведомства. Проект планировали завершить к 2027 году. 4 декабря 2018 года Трамп заявил, что строительство стены на границе США с Мексикой обойдется в $25 млрд и принесет большую выгоду.

11 декабря 2018 года Трамп пообещал приостановить работу американского правительства, если финансирование строительства стены не будет включено в пакет государственных расходов.

22 декабря в США прекратили работу некоторые государственные учреждения после того, как законодатели не смогли найти выход из бюджетного тупика. Трамп пообещал длительный правительственный шатдаун, если демократы не согласятся выделить финансирование на строительство стены на границе с Мексикой. Президент США требует на проект $5,7 млрд. Палата представителей США одобрила финансирование, однако демократы в Сенате хотят голосовать против этой статьи во временном бюджете, который будет действовать до 8 февраля.

25 декабря Трамп заявил, что подписал контракт на строительство участка стены на границе с Мексикой.