$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Конфликт вокруг Кашмира. Пакистан отозвал своего посла из Дели и выслал посла Индии

Конфликт вокруг Кашмира. Пакистан отозвал своего посла из Дели и выслал посла Индии В Пакистане отреагировали на лишение автономного статуса индийского штата Джамму и Кашмир
Фото: Imran Khan (official) / Facebook

Правительство Пакистана приняло решение понизить уровень двусторонних отношений и пересмотреть все договоренности с Индией. Поводом стало решение индийских властей об отмене автономии штата Джамму и Кашмир.

7 августа комитет национальной безопасности Пакистана принял решение о снижении уровня дипломатических контактов с Индией в связи с ситуацией вокруг Кашмира. Об этом сообщается на странице пакистанского премьер-министра Имрана Хана в Facebook.

В постановлении по итогам заседания комитета также говорится, что Исламабад приостановит торговые отношения с Индией, а также пересмотрит все двусторонние договора.

О ситуации будет проинформирован Совет Безопасности ООН, заявили в правительстве Пакистана.

Как информирует Dunya TV, на заседании пакистанского парламента министр иностранных дел Шах Махмуд Куреши уточнил, что посол Индии будет выслан из страны. Исламабад также отзывает своего посла из Дели.

5 августа в Индии объявили о прекращении действия ст. 370 конституции, предусматривавшей автономный статус штата Джамму и Кашмир.

Ст. 370 предоставляла штату Джамму и Кашмир право на собственную конституцию и флаг; законы, принятые парламентом Индии, не действовали в Кашмире, пока их не ратифицирует местный парламент.

Пограничный регион Кашмир является предметом территориальных споров между Индией и Пакистаном. С момента обретения независимости от Великобритании в 1947 году Индия и Пакистан вели за Джамму и Кашмир несколько войн.