$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Кондолиза Райс: Мы должны помнить о темной стороне российской политики

Кондолиза Райс: Мы должны помнить о темной стороне российской политики Райс: Страны должны продолжать искать области, где сотрудничество с Россией имеет смысл
Фото: ЕРА

Бывший государственный секретарь США Кондолиза Райс считает, что выстраивание отношений с Москвой должно стать общим приоритетом для Вашингтона и Берлина.

Германии и США необходимо выстраивать отношения с Россией, не забывая, что у российской политики есть "темная сторона", заявила бывший государственный секретарь США Кондолиза Райс в интервью немецкому изданию Cicero.

По словам Райс, выстраивание отношений с Москвой должно стать общим приоритетом для Германии и США. Она считает, что "общественное мнение в Германии часто настроено дружелюбно к России, и многие немцы хотят видеть сближение двух стран".

Райс также отметила, что многие граждане Германии обеспокоены вмешательством России в выборы в США и попытками Москвы "повлиять на выборы в разных демократических странах".

Экс-госсекретарь считает, что страны должны продолжать искать области, где "сотрудничество с Россией имеет смысл". "Однако мы должны помнить о темной стороне российской политики", – добавила Райс.

Она была госсекретарем США в администрации президента Джорджа Буша – младшего с 2005-го по 2009 год. В настоящее время Райс преподает политологию в Стэнфордском университете и является старшим научным сотрудником в Институте Гувера.

Отношения России со странами Запада ухудшились после аннексии РФ Крыма и начала вооруженного конфликта на востоке Украины в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей. В отношении РФ были введены экономические санкции Соединенными Штатами, Евросоюзом и некоторыми другими странами. Санкционные пакеты несколько раз расширялись и ужесточались.

В октябре 2016 года власти США официально обвинили Россию во взломе серверов американских партий, а также во вмешательстве в процесс президентских выборов в стране. В Кремле эти обвинения назвали "ерундой".