$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Компания Philips сократит 6 тыс. работников – Bloomberg

Компания Philips сократит 6 тыс. работников – Bloomberg В прошлом году Philips уже заявляла о сокращении 4 тыс. человек
Фото: depositphotos.com

Компания Philips сократит еще 6 тыс. сотрудников – это около 8% от общего количества работников. Об этом 30 января написало агентство Bloomberg.

Как отмечает агентство, причина сокращения – попытка противостоять инфляции и потенциальным расходам, связанным с отзывом некоторых потребительских товаров.

Нынешнее сокращения персонала, половина из которого будет уволена в этом году, идет в дополнение к объявленному в прошлом году увольнению 4 тыс. человек.

Bloomberg напомнил, что в июне 2021 года Philips отозвала свои неисправные устройства для лечения сна – их связали с респираторными заболеваниями и раком. Из-за этого компания потратила около 885 млн, а ее акции упали на 65%.

Затем тесты показали, что отозванные продукты вряд ли приведут к значительному вреду для здоровья пациентов. Это заявление повлекло за собой стремительный рост акций компании.

Контекст

За последний год массовые увольнения начались во многих технологических компаниях. В частности, в ноябре 2022-го Meta объявила об увольнении 11 тыс. человек. А новый генеральный директор и собственник Twitter Илон Маск уволил 3700 человек персонала, писало Politico.

Также о крупнейшем сокращении в своей истории заявила и компания Amazon. 20 января Google объявила о сокращении 12 тыс. сотрудников.