$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Компания Blue Origin будет поставлять двигатели для американских ракет Vulcan взамен российских РД-180

Компания Blue Origin будет поставлять двигатели для американских ракет Vulcan взамен российских РД-180 В США рассчитывают создать благодаря новой ракете более 22 тыс. рабочих мест
Фото: ЕРА

Американский концерн United Launch Alliance сообщил, что компания Blue Origin заключила контракт на поставку двигателей для ракет-носителей Vulcan Centaur.

Основанная миллиардером Джеффом Безосом американская компания Blue Origin заключила контракт на поставку двигателей BE-4 для ракет-носителей Vulcan Centaur. Об этом сообщили в пресс-службе американского концерна United Launch Alliance (ULA), разрабатывающего ракету.

В ULA заявили, что ракета Vulcan произведет революцию в космических полетах и обеспечит "надежный доступ к космосу". В концерне отметили, что ракета создана для снижения затрат космических полетов, а ее разработка "хорошо продвигается".

Ожидается, что благодаря производству ракеты дополнительно возникнет более 22 тыс. прямых и косвенных рабочих мест в 46 штатах Америки.

Контракт с Blue Origin положит конец зависимости США от двигателей РД-180, которые с 1997 года в США поставляет российское НПО "Энергомаш", пишет Reuters.

Сумма контракта на поставку двигателей не разглашается, однако на их изготовление приходится значительная часть стоимости ракеты.

Первый запуск ракеты-носителя Vulcan запланирован на 2020 год.

Двигатель РД-180 производства "Энергомаша" устанавливается на всех американских ракетах-носителях типа Atlas.

США и Россия заключили соглашение на поставку 101 российского ракетного двигателя РД-180 в 1997 году. С введением антироссийских санкций в 2014 году Конгресс поручил Пентагону разработать собственные двигатели для отказа от российских до 2019 года