$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Комитет по защите журналистов составил список из 10 стран с самой жесткой цензурой, в него вошла Беларусь

Комитет по защите журналистов составил список из 10 стран с самой жесткой цензурой, в него вошла Беларусь В перечень попали страны, где правительства жестко контролируют СМИ
Фото: EPA

В рейтинг стран с самой жесткой цензурой попали Эритрея, Северная Корея, Туркменистан, Саудовская Аравия, Китай, Вьетнам, Иран, Экваториальная Гвинея, Беларусь и Куба.

Международный комитет по защите журналистов (CPJ) составил рейтинг стран с самой жесткой цензурой, сообщается на сайте CPJ.

По мнению CPJ, среди стран с самой жесткой цензурой – Эритрея, Северная Корея, Туркменистан, Саудовская Аравия, Китай, Вьетнам, Иран, Экваториальная Гвинея, Беларусь и Куба.

CPJ провел исследование по ряду пунктов, начиная с тюремного заключения и репрессивных законов и заканчивая слежкой за журналистами и ограничением доступа в интернет и социальные сети.

"Репрессивные правительства используют сложную цифровую цензуру и слежку наряду с более традиционными методами, чтобы заставить замолчать независимые СМИ", – говорится в заявление CPJ.

В Эритрее, Северной Корее и Туркменистане средства массовой информации служат рупором государства, и любая независимая журналистика ведется из изгнания.

В перечень попали страны, где правительства жестко контролируют средства массовой информации. Указанные страны попирают международный стандарт, запрещая или жестко ограничивая независимые средства массовой информации и запугивая журналистов, заставляя их замолчать с помощью тюремного заключения, цифровой и физической слежки и других форм преследования.

В Сирии, Йемене и Сомали условия для журналистов обусловлены часто конфликтами и негосударственными факторами, однако это не всегда связано с цензурой правительства. Больше влияния на опасные условия для прессы создают насильственные конфликты, недостаточно развитая инфраструктура и роль негосударственных субъектов.