$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +6 Киев

Комитет по разведке Сената США опубликует собственный отчет о вмешательстве России в американские выборы

Комитет по разведке Сената США опубликует собственный отчет о вмешательстве России в американские выборы Берр: В течение следующих недель и месяцев комитет по разведке Сената завершит остальные интервью
Фото: ЕРА

Глава комитета по разведке Сената США Ричард Берр призвал опубликовать как можно больше информации из отчета специального прокурора Роберта Мюллера, расследующего вмешательство РФ в американские выборы, не подвергая опасности источники следствия.

Комитет по разведке Сената США подготовит собственный отчет о возможном вмешательстве России в американские выборы, заявил 25 марта в Twitter глава комитета Ричард Берр.

"В течение следующих недель и месяцев комитет по разведке Сената завершит остальные интервью и подготовит отчет по поводу попыток России вмешаться в наши американские выборы", – написал Берр.

Он также призвал генерального прокурора и министра юстиции США Уильяма Барра обнародовать как можно больше информации из доклада специального прокурора Роберта Мюллера, "не подвергая опасности источники американской разведки и методы ведения следствия".

24 марта 2019 года генеральный прокурор и министр юстиции США Уильям Барр направил Конгрессу письмо. В нем было сказано, что расследование возможного вмешательства России в президентские выборы в США в 2016 году, которое проводил специальный прокурор США Роберт Мюллер, не обнаружило доказательств сознательного сговора президента США Дональда Трампа и сотрудников его предвыборного штаба с Россией. Также команда Мюллера не смогла доказать, что президент США противодействовал правосудию.

22 марта спецпрокурор Роберт Мюллер передал конфиденциальный отчет генеральному прокурору США Уильяму Барру, заявив об окончании расследования о возможном вмешательстве России в выборы американского президента в 2016 году.

В октябре 2016 года власти США официально обвинили Россию во взломе серверов американских партий, а также во вмешательстве в процесс президентских выборов в стране. В декабре ЦРУ пришло к заключению, что Россия вмешивалась в президентские выборы в США, чтобы помочь республиканцу Дональду Трампу одержать победу. В опубликованном докладе американской разведки говорилось, что президент РФ Владимир Путин лично приказал начать кампанию по вмешательству в выборы в США.

Мюллер с мая 2017 года расследовал предполагаемое вмешательство РФ в американские выборы и возможный сговор окружения президента США с Кремлем. Уголовные дела возбуждены против десятков людей, включая бывшего главу избирательной кампании Трампа Пола Манафорта и бывшего советника Трампа по вопросам национальной безопасности Майкла Флинна. Трамп называл расследование Мюллера незаконным.