$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Комитет ПАСЕ призвал Россию возобновить расследование убийства Немцова

Комитет ПАСЕ призвал Россию возобновить расследование убийства Немцова Принятый комитетом доклад обсудят на пленарном заседании ПАСЕ 27 июня в Страсбурге
Фото: Council of Europe Parliamentary Assembly / Flickr

Комитет Парламентской ассамблеи Совета Европы по правам человека одобрил доклад депутата от Литвы Эмануэлиса Зингериса и пришел к выводу, что не все аспекты дела об убийстве российского оппозиционера Бориса Немцова были рассмотрены. Россию призвали возобновить расследование.

Комитет Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) по правам человека призвал российские власти возобновить расследование убийства российского оппозиционного политика Бориса Немцова. Об этом говорится в сообщении на сайте организации 28 мая.

Комитет одобрил доклад депутата от Литвы Эмануэлиса Зингериса и пришел к выводу, что не все аспекты дела были рассмотрены и полная правда не была раскрыта.

Так, в докладе говорится, что российские следователи не смогли идентифицировать и получить возможные видеодоказательства, в том числе от Федеральной службы охраны, которая отвечает за безопасность Кремля.

Кроме того, не были допрошены возможные свидетели, в том числе среди тех, кто находился на мосту во время убийства, и также водители авто, которые проезжали возле места происшествия.

В судебно-медицинской экспертизе пуль, гильз и ранений на теле Немцова были выявлены нарушения и несоответствия, утверждается в докладе. В показаниях свидетелей – существенные несоответствия и противоречия.

В докладе также говорится, что двое причастных к убийству мужчин – стрелок Заур Дадаев и Руслан Мухудинов – были "тесно связаны с высшим военным руководством и политической властью в Чечне".

"Маловероятно, что эти люди могли бы провести сложную операцию по публичному убийству видной политической личности в центре Москвы без, по крайней мере, предварительного знания и одобрения, если не прямых указаний своих прямых начальников", – говорится в докладе. 

Принятый комитетом доклад обсудят на пленарном заседании ПАСЕ 27 июня в Страсбурге.

27 февраля 2015 года Немцова застрелили возле Кремля.

Согласно решению суда от 13 июля 2017 года, убийца Немцова Заур Дадаев получил 20 лет колонии строгого режима. Соучастники Дадаева, братья Анзор и Шадид Губашевы, получили 19 и 16 лет колонии соответственно, Темирлан Эскерханов – 14 лет, Хамзат Бахаев – 11 лет.

Организатором преступления, полагают в Следственном комитете РФ, был водитель командира Дадаева в чеченском батальоне "Север" Руслан Мухудинов. Адвокат семьи Немцова Вадим Прохоров считает, что Мухудинов не мог быть заказчиком преступления.