$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Комитет ассамблеи ОБСЕ поддержал резолюцию с критикой газопроводов "Северный поток – 2" и "Турецкий поток"

Комитет ассамблеи ОБСЕ поддержал резолюцию с критикой газопроводов "Северный поток – 2" и "Турецкий поток" В июне "Газпром" утверждал, что уложены 59% труб "Северного потока – 2"
Фото: ЕРА

В проекте резолюции, который поддержал комитет по политическим вопросам и безопасности Парламентской ассамблеи ОБСЕ, строящиеся газопроводы "Турецкий поток" и "Северный поток – 2" признаны потенциальным средством шантажа государств, зависимых от поставок энергоресурсов.

7 июля в Люксембурге комитет по политическим вопросам и безопасности Парламентской ассамблеи (ПА) ОБСЕ поддержал проект резолюции "Энергетическая безопасность в регионе ОБСЕ", в котором содержится обеспокоенность газопроводами "Северный поток – 2" и "Турецкий поток".

Об этом сообщают "РИА Новости".

Трубопроводы, по которым российский газ планируют транспортировать в Европейский союз, члены комитета признали потенциальным средством политического и экономического принуждения государств, зависимых от поставок энергоресурсов.

В документе речь идет о необходимости вести диалог между странами, которые импортируют и экспортируют энергоресурсы, и странами-транзитерами.

Против принятия резолюции выступила Турция, отмечает российское агентство.

Автором документа является парламентарий из Литвы Рута Милюте. В Twitter она сообщила, что предложенную ею резолюцию поддержали 39 членов комитета.

6 декабря 2016 года глава "Газпрома" Алексей Миллер сообщал, что обе нитки "Турецкого потока" должны быть введены в строй до 2019 года. 26 мая 2018 года в "Газпроме" сообщили, что договорились с правительством Турции продлить "Турецкий поток" до ЕС. 19 ноября "Газпром" завершил строительство морской части газопровода "Турецкий поток".

"Северный поток – 2" – второй газопровод, который должен связать Россию с Германией по дну Балтийского моря. Протяженность маршрута – более 1200 км, мощность нового трубопровода составит 55 млрд м³ газа в год. Стоимость проекта – €9,5 млрд, его пополам финансируют российский "Газпром" и пять европейских компаний. В "Газпроме" прогнозируют, что "Северный поток – 2" введут в эксплуатацию до конца 2019 года, компания – оператор строительства газопровода сообщила, что проект могут завершить к середине 2020 года.

ГерманияФинляндия и Швеция разрешили прокладывать трубопровод через свою территорию, Дания – нет. В августе 2018 года оператор проекта предложил проложить трубопровод в обход Дании.

Власти Украины, Польши, Венгрии, Молдовы, Румынии, Чехии, Словакии, Латвии, Литвы и Эстонии считают "Северный поток – 2" угрозой для энергетической безопасности Европы.

12 марта 2019 года Европарламент принял резолюцию, в которой признал “Северный поток – 2” угрозой для внутреннего рынка Европейского союза.

19 июня в "Газпроме" сообщили, что по дну Балтийского моря уложено свыше 59% труб газопровода.