$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Комитет ассамблеи ОБСЕ поддержал резолюцию об оккупации Россией части Грузии

Комитет ассамблеи ОБСЕ поддержал резолюцию об оккупации Россией части Грузии Заседание комитета проходило в Люксембурге
Скриншот: OSCE Parliamentary Assembly / YouTube

В проекте резолюции, который поддержал комитет по политическим вопросам и безопасности Парламентской ассамблеи ОБСЕ, содержится призыв к России отменить свое решение о признании независимости Абхазии и Южной Осетии.

7 июля в Люксембурге комитет по политическим вопросам и безопасности Парламентской ассамблеи (ПА) ОБСЕ поддержал проект резолюции об оккупации Россией части территории Грузии. Об этом сообщает "РБК-Украина".

В принятом документе содержится призыв к российским властям отменить свое решение о признании независимости Абхазии и Южной Осетии, выражается поддержка суверенитета и территориальной целостности Грузии.

Также Россия осуждается за наращивание военного присутствия на оккупированных грузинских территориях и грубые нарушения там прав человека.

Автор текста резолюции – Софио Кацарава из Грузии.

Во время заседания, которое транслировалось на YouTube-канале ПА ОБСЕ, российская сторона выступила против резолюции, заявив, что Абхазия и Южная Осетия приняли решение, "что будут самостоятельными государствами", потому что "долгие годы население этих территорий унижалось".

8–12 августа 2008 года между Россией и Грузией произошел вооруженный конфликт. Российские войска совместно с южноосетинскими формированиями вытеснили грузинские войска из Южной Осетии, которая официально является частью Грузии, временно заняв ряд прилегающих к конфликтной зоне районов Грузии. Позже Россия признала независимость Южной Осетии и Абхазии.

После конфликта Россия и Грузия прекратили дипломатические отношения.

Абхазия и Южная Осетия, согласно грузинскому законодательству, – оккупированные Российской Федерацией территории. Регионы провозгласили независимость от Тбилиси в начале 90-х годов. В 2000-х годах независимость Абхазии и Южной Осетии признали четыре страны: Россия, Никарагуа, Венесуэла и Науру.