$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Комиссия Сената Чехии согласилась с необходимостью лишить президента Земана полномочий

Комиссия Сената Чехии согласилась с необходимостью лишить президента Земана полномочий

Милоша Земана хотят временно лишить президентских полномочий из-за болезни 


Фото: zemanmilos.cz

Комиссия Сената Чехии по конституции и парламентским процедурам согласилась с необходимостью временно лишить полномочий президента Милоша Земана, который больше недели находится в реанимации. Такое решение было единогласно поддержано членами комиссии на заседании 19 октября, сообщает чешское издание Novinky.

"На основании информации, предоставленной Центральным военным госпиталем, комиссия отмечает, что условия, предусмотренные для применения статьи 66 [конституции Чехии], существуют", – сказано в решении комиссии.

Решение об отстранении главы государства требует согласия обеих палат парламента. Как ожидается, Сенат рассмотрит вопрос о применении ст. 66 конституции на заседании 5 ноября. Новоизбранная Палата депутатов должна провести первое заседание 8 ноября.

Контекст

77-летний президент Чехии Милош Земан возглавляет страну с 2013 года. В 2018-м его переизбрали на второй пятилетний срок.

10 октября 2021-го, на следующий день после выборов нижней палаты парламента, Земан был доставлен в военный госпиталь Праги с печеночной энцефалопатией, сообщало издание DenikN.

18 октября спикер Сената Чехии Милош Выстрчил, ссылаясь на заключение госпиталя, заявил, что Земан не сможет вернуться к исполнению обязанностей президента в ближайшие недели. Он предложил задействовать ст. 66 конституции, согласно которой в случае смерти или болезни президента часть его полномочий временно переходит к главе Сената, а часть – к спикеру Палаты депутатов. В частности, речь идет и о полномочиях назначения нового премьер-министра после парламентских выборов в Чехии 9 октября, на которых правящая партия ANO проиграла правоцентристскому блоку Spolu ("Вместе").