$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Комиссия "Роскосмоса" пришла к выводу, что авария "Союза" произошла из-за повреждения при сборке ракеты – СМИ

Комиссия "Роскосмоса" пришла к выводу, что авария "Союза" произошла из-за повреждения при сборке ракеты – СМИ "Союз ФГ" стартовал с Байконура
Фото: ЕРА

Во время сборки ракеты-носителя "Союз" на космодроме Байконур был поврежден 6-миллиметровый шток датчика открытия сопла на первой ступени, сообщают источники РБК в аэрокосмической отрасли.

Комиссия корпорации "Роскосмос", которая изучала аварию при запуске 11 октября ракеты-носителя "Союз-ФГ", пришла к выводу, что ее причиной стало повреждение при сборке ракеты на космодроме Байконур. Об этом со ссылкой на источники в космической отрасли информирует РБК.

Наиболее вероятной причиной стало, по словам собеседников, непреднамеренное повреждение 6-миллиметрового штока датчика открытия сопла блока Д первой ступени. При разделении ступени в полете это привело к внештатной ситуации.

К такому выводу пришли, по данным РБК, 21 октября на совещании в ракетно-космической корпорации "Энергия". Окончательный отчет и рекомендации для избежания подобных инцидентов "Роскосмосу" представят 30 октября.

После этого пуски ракет семейства "Союз" намерены разблокировать.

11 октября ракета "Союз-ФГ" не вывела на орбиту корабль "Союз МС-10" из-за аварии, которая произошла спустя 119 секунд после старта.

В NASA заявили, что причины аварии "Союза" будут тщательно расследованы. Корабль приземлился в Казахстане, экипаж не пострадал. 

Генеральный директор "Роскосмоса" Дмитрий Рогозин заявил, что "авария произошла на ракете, которая имела очень высокую безаварийную статистику".