$38.99 €42.16
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Комиссаром по правам человека в ПАСЕ избрали Миятович

Комиссаром по правам человека в ПАСЕ избрали Миятович ПАСЕ избрала новым комиссаром по правам человека Дунью Миятович
Фото: Council of Europe‏ / Twitter

Постоянный представитель Украины при Совете Европы Дмитрий Кулеба заявил, что ожидает от нового комиссара по правам человека Дуньи Миятович активной работы по защите прав человека в оккупированном Крыму и на Донбассе.

Парламентская ассамблея Совета Европы избрала новым комиссаром по правам человека бывшего специального представителя ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Дунью Миятович. Об этом сообщил постоянный представитель Украины при Совете Европы Дмитрий Кулеба в Twitter.

"Миятович – новый комиссар Совета Европы по правам человека. Желаю успеха на должности. Ожидаю от нее принципиальной и активной работы по защите прав человека в оккупированном Крыму и на Донбассе, освобождения наших политзаключенных в России", – написал он.

23 января ПАСЕ на заседании не смогла выбрать нового комиссара по правам человека. Ни один из трех кандидатов не получил абсолютного большинства голосов. Юриста, члена социалистической партии от Франции Пьер-Ива ле Борна поддержали 105 парламентариев, Миятович – 76, словенского комиссара по предотвращению коррупции Горана Клеменчича – 67.

Миатович сменит латыша Нилса Муйжниекса, который занимает должность комиссара по правам человека с 2012 года. Его полномочия истекают 1 апреля 2018 года.