$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Комиссар Совета Европы Миятович о приговоре Титиеву: Призываю РФ сделать так, чтобы судебная система не использовалась для преследования правозащитников

Комиссар Совета Европы Миятович о приговоре Титиеву: Призываю РФ сделать так, чтобы судебная система не использовалась для преследования правозащитников Приговор Титиеву вынесли 18 марта
Фото: svoboda.org

Комиссар Совета Европы по правам человека Дунья Миятович заявила, что встревожена приговором правозащитнику Оюбу Титиеву, осужденному за хранение наркотиков в крупном объеме. Сам Титиев свою вину отрицал.

Комиссар Совета Европы по правам человека Дунья Миятович осудила вынесение приговора российскому правозащитнику, руководителю чеченского "Мемориала" Оюбу Титиеву. Об этом говорится в ее заявлении от 18 марта.

Миятович сказала, что "встревожена" приговором Титиеву. По ее словам, с самого начала обвинения против правозащитника "не заслуживали доверия".

Комиссар добавила, что призывала российские власти обеспечить права Титиева до вынесения приговора, в том числе отпустить его из-под стражи, однако не получила ответа.

"Осуждение Титиева является лишь последним примером враждебной и опасной обстановки, в которой правозащитники действуют в Чеченской Республике. Это оказывает более негативное влияние на ситуацию с правами человека в регионе. Я еще раз призываю власти Российской Федерации выполнить свои обязательства и обеспечить, чтобы судебная система не использовалась для преследования правозащитников. Я снова поставлю этот вопрос перед российскими властями в срочном порядке", – заявила она.

9 января 2018 года полицейские остановили автомобиль главы грозненского отделения правозащитного центра "Мемориал" Титиева для досмотра, в ходе которого изъяли из салона "полимерный пакет с веществом растительного происхождения со специфическим запахом марихуаны весом примерно 180 граммов". Правозащитника задержали.

11 января Титиеву 2018 года предъявили обвинение в хранении наркотиков в крупном размере (ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса РФ). Правозащитник заявил, что пакет с марихуаной под пассажирское сиденье его автомобиля подбросил полицейский.

18 марта 2019 года суд города Шали в Чечне приговорил Титиева к четырем годам колонии-поселения.