$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Космический "грузовик" Cargo Dragon состыковался с МКС

Космический "грузовик" Cargo Dragon состыковался с МКС Cargo Dragon проведет на станции около месяца, после чего вернется на Землю
Фото: nasa.gov
Грузовой космический корабль американской компании SpaceX Cargo Dragon доставил на Международную космическую станцию около 2,3 тонны груза, в том числе 3D-принтер для создания человеческих органов.

Грузовой космический корабль американской компании SpaceX Cargo Dragon 27 июля успешно состыковался с Международной космической станцией через два дня после его запуска с космодрома во Флориде, сообщило Национальное управление по аэронавтике и исследованию космического пространства США (НАСА).

Cargo Dragon был установлен на модуль Harmony в 19.01 по киевскому времени. Корабль доставил на станцию около 2,3 тонны груза, включая продовольствие и материалы для серии научных экспериментов.

Кроме того, Cargo Dragon привез на МКС 3D-принтер, с помощью которого космонавты будут исследовать особенности создания человеческих органов, в частности восстановления костной ткани и капиллярных структур.

Космический корабль проведет на станции около месяца, после чего вернется на Землю с результатами исследований.

Первый в истории частный пилотируемый космический корабль компании SpaceX Crew Dragon стартовал 2 марта с мыса Канаверал во Флориде с помощью многоразовой ракеты Falcon 9, на следующий день он состыковался с МКС, а 8 марта вернулся на Землю.