$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Коми заявил, что ФБР изначально подозревала четырех граждан США в деле о вмешательстве России в американские выборы

Коми заявил, что ФБР изначально подозревала четырех граждан США в деле о вмешательстве России в американские выборы Коми дал показания в комитете Палаты представителей Конгресса США по вопросам судопроизводства в закрытом режиме 7 декабря
Фото: ЕРА

Экс-глава ФБР Джеймс Коми не назвал имен американцев, которых спецслужбы подозревали по делу о вмешательстве России в выборы в США, однако отметил, что среди них нет нынешнего президента Соединенных Штатов Дональда Трампа.

Федеральное бюро расследований изначально подозревало четырех граждан США в деле о вмешательстве России в американские выборы, заявил экс-глава ФБР Джеймс Коми во время слушаний в Палате представителей Конгресса. Стенограмму его выступления опубликовало 8 декабря The Hill.

По словам Коми, расследование ФБР по поводу сговора штаба нынешнего американского президента Дональда Трампа с Россией "изначально было сосредоточено на четырех американцах, а также на том, были ли они связаны с попытками России вмешаться в президентские выборы 2016 года".

Экс-глава ФБР не назвал фамилии этих американских граждан. При этом он отметил, что Дональда Трампа среди них не было.

Коми также опроверг утверждения Трампа о том, что он якобы находился в дружеских отношениях со спецпрокурором США Робертом Мюллером, который сейчас возглавляет расследование о вмешательстве РФ в выборы. 

Коми дал показания в комитете Палаты представителей Конгресса США по вопросам судопроизводства в закрытом режиме 7 декабря. Он согласился ответить на вопросы лишь после того, как конгрессмены пообещали обнародовать расшифровку заседания в течение 24 часов.

В октябре 2016 года власти США официально обвинили Россию во взломе серверов американских партий, а также во вмешательстве в процесс президентских выборов в стране. В Кремле эти обвинения назвали "ерундой".

Коми был главой ФБР в 2013–2017 годах. Трамп уволил его с этой должности 9 мая 2017 года. Это произошло через несколько дней после того, как он дал показания в Сенате по поводу хода расследования дела о возможном вмешательстве России в президентские выборы в США. Коми заявил, что записывал разговоры с президентом для своей защиты. После этого Трамп обвинил экс-главу ФБР в утечке секретной информации.

В апреле 2018 года Коми заявил, что Россия прилагала огромные усилия по вмешательству в выборы президента США в 2016 году. Первой целью было "запятнать американскую демократию, чтобы она не была ярким светом для других людей во всем мире", второй – нанести ущерб кандидату от Демократической партии Хиллари Клинтон, которую "лично ненавидел" президент РФ Владимир Путин, третьей – непосредственно помочь Трампу стать президентом Соединенных Штатов.