$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Коми опроверг информацию о возможных злоупотреблениях ФБР в отношении предвыборного штаба Трампа

Коми опроверг информацию о возможных злоупотреблениях ФБР в отношении предвыборного штаба Трампа Коми был уволен Трампом в мае 2017 года
Фото: EPA

Служебная записка главы комитета по разведке Палаты представителей США, республиканца Девина Нуньеса о возможных злоупотреблениях ФБР в отношении советника избирательного штаба президента Дональда Трампа Картера Пейджа разрушила доверие к разведывательному сообществу, заявил экс-директор бюро Джеймс Коми.

Бывший директор ФБР Джеймс Коми 2 февраля раскритиковал в Twitter публикацию служебной записки о возможных злоупотреблениях бюро во время расследования связей предвыборного штаба президента Дональда Трампа с РФ.

"И это все? Неправдивая и вводящая в заблуждение записка расколола комитет по разведке Палаты представителей, разрушила доверие к разведывательному сообществу, испортила отношения с судом по надзору за деятельностью органов внешней разведки США, непростительно раскрыла детали секретного расследования в отношении американского гражданина. Зачем?" – задался вопросом Коми.

Он также посоветовал министерству юстиции и ФБР "продолжать свою работу".

Коми был уволен Трампом с должности директора ФБР 9 мая 2017 года. Это произошло через несколько дней после того, как он дал показания в Сенате по поводу хода расследования дела о возможном вмешательстве России в президентские выборы в США.

2 февраля 2018 года комитет комитет по разведке Палаты представителей Конгресса США опубликовал служебную записку республиканца Девина Нуньеса, в которой утверждается, что ФБР и министерство юстиции в октябре 2016 года неправомерно получили ордер на слежку за советником избирательного штаба Трампа Картером Пейджем. 

Ведомства якобы использовали в качестве обоснования досье на Трампа, составленное бывшим сотрудником британской разведки Кристофером Стилом, но утаили от суда, что он собирал информацию по заказу Национального комитета Демократической партии и штаба Хиллари Клинтон.

За обнародование записки проголосовало республиканское большинство комитета по разведке во главе с Нуньесом. Демократы выступали против этого. Окончательное разрешение рассекретить записку дал Трамп.

В октябре 2016 года власти США официально обвинили Россию во вмешательстве в процесс президентских выборов в стране. В Кремле эти обвинения назвали "ерундой".

8 ноября республиканец Трамп был избран президентом США

10 января 2017 года американское издание BuzzFeed опубликовало доклад Стила о "компрометирующих Трампа фактах". В нем говорилось, что еще до избрания главой Белого дома миллиардер снимал президентский номер в московском отеле Ritz-Carlton и приглашал туда проституток. Также он якобы контактировал с российскими оперативниками.

В ноябре 2013 года Трамп присутствовал на конкурсе "Мисс Вселенная" в столице РФ. С 1996 года по 2015-й ему принадлежали права на проведение мероприятия.

Президент Владимир Путин отмечал, что бизнесмен общался с самыми красивыми женщинами планеты.

"Я с трудом могу такое представить, что он побежал в отель встречаться с нашими девушками с пониженной социальной ответственностью. Хотя и они у нас, безусловно, лучшие в мире", – комментировал он.

Сам Трамп назвал доклад фейком и "тотальной политической охотой на ведьм". Адвокат президента Майкл Коэн подал иск против BuzzFeed.

17 мая 2017 года расследование возможных связей между российским правительством и штабом Трампа министерство юстиции США доверило спецпрокурору Роберту Мюллеру.