$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Командующий силами США в Европе: Война с Россией маловероятна

Командующий силами США в Европе: Война с Россией маловероятна Ходжес: Американская армия учитывает урок, который ей преподнесла ситуация в Украине
Фото: ЕРА

Соединенные Штаты Америки хотят оставить войну с Россией в статусе "маловероятной", заявил командующий американскими силами в Европе Бен Ходжес.

Война США и России маловероятна, считает командующий американскими силами в Европе Бен Ходжес, передает Bloomberg.

"Серьезная ситуация с российскими войсками маловероятна и мы хотим оставить ее маловероятной", – заявил Ходжес.

При этом он отметил, что американская армия учитывает урок, который ей преподнесла ситуация в Украине, и поэтому в следующем году увеличит присутствие в Европе, перебросив на континент свою технику. Чиновники считают, что это поможет сдержать агрессию президента России Владимира Путина. Cейчас президент США Барак Обама, отмечает агентство, ищет для реализации этой программы $3,4 млрд.

Согласно инициативе, в Европу вернутся танки Abrams, вертолеты Apache и Black Hawk, которые входили в разработанную в 80-х программу "Большая пятерка" для сдерживания стран Варшавского договора. 

Также $5 млн заложено на препятствование дезинформации о европейской кампании через медиа.

При этом численность американских солдат, присутствующих в Европе (сейчас их 30 тыс.), увеличиваться не будет. Также в США не планируют отказаться от намерений сократить общее количество сухопутных войск с нынешних 471 тыс. до 450 тыс. в 2018 году.

В начале марта Ходжес заявил, что в ближайшие два года в Швеции разместят американские зенитно-ракетные комплексы Patriot

Россия оккупировала Крым и Севастополь после незаконного референдума 16 марта 2014 года. Через месяц на востоке Украины начался вооруженный конфликт между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками. Эти события привели к существенному усугублению отношений между РФ и США.