$38.99 €42.16
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Команда Мэй готовится к возможным досрочным выборам в Великобритании в ноябре – СМИ

Команда Мэй готовится к возможным досрочным выборам в Великобритании в ноябре – СМИ По информации источников The Sunday Times, Мэй заявляла, что готова уйти в отставку летом 2019 года
Фото: EPA

Целью возможных досрочных выборов в Великобритании может быть сохранение для Терезы Мэй поста премьера и спасение переговоров по выходу страны из Евросоюза, пишет газета The Sunday Times.

Советники премьер-министра Великобритании Терезы Мэй тайно готовятся к возможным досрочным выборам в стране в ноябре. Об этом со ссылкой на источники написала газета The Sunday Times.

Отмечается, что целью выборов может быть сохранение для Мэй поста премьера и спасение переговоров по выходу Великобритании из Евросоюза.

Газета пишет, что, по информации одного из собеседников, Мэй заявляла о готовности пойти в отставку летом 2019 года. Таким образом ее команда хочет защитить премьера от вотума недоверия в правительстве. 

Мэй занимает пост премьер-министра Великобритании с июля 2016 года.

Референдум о выходе Великобритании из ЕС состоялся 23 июня 2016 года. Согласно его результатам, 51,9% британцев проголосовали за выход страны из сообщества, 48,1% – хотели остаться в ЕС.

Официальная процедура выхода Британии из ЕС стартовала 29 марта 2017 года и займет два года.

19 июня 2017 года в Брюсселе начались переговоры по Brexit

12 июля 2018 года Лондон представил окончательный вариант соглашения с Брюсселем. Дальнейшие переговоры лично возглавляет Мэй.

По данным опроса телеканала Sky News, опубликованным 30 июля, 50% британцев хотят повторного референдума по Brexit. 78% опрошенных недовольны работой правительства во время переговоров о Brexit, лишь 10% ее одобрили.

Выход Великобритании из ЕС запланирован на 29 марта 2019 года в 23.00 по лондонскому времени (30 марта в 1.00 по Киеву). Переходный период, во время которого будут сохраняться торговые связи, должен продолжаться до конца 2020 года.

21 сентября президент Европейского совета Дональд Туск заявил, что план Великобритании по выходу из Европейского союза, предложенный Мэй, может не сработать.

Мэй заявляла, что переговоры по Brexit зашли в тупик.