$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Коломойский, Боголюбов, Григоришин, Гайдук, Киперман. Кипрский сайт рассекретил список "подозрительных лиц", получивших гражданство

Коломойский, Боголюбов, Григоришин, Гайдук, Киперман. Кипрский сайт рассекретил список "подозрительных лиц", получивших гражданство Коломойский не скрывает наличие кипрского гражданства
Фото: Ростислав Гордон / Gordonua.com

Пятеро украинских бизнесменов – Игорь Коломойский, Геннадий Боголюбов, Константин Григоришин, Виталий Гайдук и Михаил Киперман – получили гражданство Кипра в обмен на инвестиции. Их натурализацию нынешние власти считают подозрительной, поскольку эти лица входили в "зону высокого риска", пишет сайт Politis.

На Кипре разгорается скандал, связанный с предоставлением гражданства страны лицам, входившим в "зону высокого риска". Сайт Politis 6 сентября опубликовал ранее засекреченный список из 34 украинцев, россиян и жителей других стран, которых прежние власти натурализовали в обмен на инвестиции.

Перечень президент Кипра Никос Анастасиадис отправил партийным лидерам страны. Сайт получил доступ к документу и решил его обнародовать после того, как его источники в правительстве заверили, что гриф "секретно" с документа снят.

Гражданство Кипра предоставляли "политически значимым лицам", или тем, кто был обвинен и осужден в своих странах, или входил в правление компаний, на которые были наложены санкции, утверждает издание.

В списке пятеро украинских бизнесменов:

  • Игорь Коломойский (гражданство также дали его жене и дочери);
  • Геннадий Боголюбов;
  • Константин Григоришин (на момент получения кипрского паспорта являлся гражданином России);
  • Виталий Гайдук (его супруге дали гражданство на два года раньше);
  • Михаил Киперман (член наблюдательного совета "Укрнафти", паспорт получила и его жена).

Гайдук (экс-совладелец ИСД) фигурирует в списке как "политически значимое лицо" – вице-премьер (2002–2003) и секретарь СНБО Украины (2006–2007).

Коломойского на момент получения паспорта обвиняли в серии рейдерских захватов с применением силы и грабительских методов ведения бизнеса, а также даче недостоверных показаний в судах.

Григоришину несколько раз запрещали въезд в Украину – за незаконное хранение оружия и участие в рейдерских атаках. Власти РФ преследовали его за неуплату налогов.

Основная часть подозрительных натурализаций приходится на годы правления президента Димитриса Христофиаса (2008–2013), отмечает Politis.

В 2017 году The Guardian впервые написала, что Коломойский, Боголюбов и Григоришин купили "золотую визу" – паспорта Кипра – в обмен на инвестиции в эту страну. Коломойский в 2018 году подтвердил, что у него есть гражданство Украины, Израиля и Кипра.