$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Количество пострадавших во время столкновений на Храмовой горе в Иерусалиме превысило 60

Количество пострадавших во время столкновений на Храмовой горе в Иерусалиме превысило 60 Полиция Израиля применила спецсредства
Фото: ЕРА

Израильская полиция применила светошумовые гранаты и слезоточивый газ для прекращения потасовок иудеев и мусульман.

По данным Палестинского Красного Креста, 61 человек пострадал 11 августа во время беспорядков на Храмовой горе в Иерусалиме, 15 палестинцев госпитализированы. Об этом пишет Haaretz.

Стычки начались утром, когда сотни иудеев попытались преодолеть полицейский заслон и пройти на гору во время мусульманского праздника Ид аль-Адха, или Курбан-байрам.

Количество пострадавших из иудейской общины точно не установлено. Как минимум одному еврею, подравшемуся с палестинцем, оказывали помощь врачи, информирует издание. В полиции заявили, что травмы получили четверо правоохранителей.

Полицейские применили светошумовые гранаты и слезоточивый газ, чтобы прекратить потасовки.

Обычно в день Ид аль-Адха к мечети Аль-Акса на Храмовой горе не пускают никого, кроме мусульман. Однако в 2019 году мусульманский праздник совпал с национальным днем траура еврейского народа – днем разрушения Иерусалимских храмов.

После долгих переговоров полиция согласилась впустить группу ортодоксальных иудеев на территорию храмового комплекса по окончании мусульманской молитвы. Еще одной группе разрешили зайти позже, но не более чем на час.

При этом имамы в мегафон призывали молящихся не расходиться, чтобы не допустить захвата Храмовой горы иудеями.