$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Кольченко объявил голодовку, подозреваемого в организации покушения на Бабченко арестовали, Зидан покинул "Реал". Главное за день G

Кольченко объявил голодовку, подозреваемого в организации покушения на Бабченко арестовали, Зидан покинул "Реал". Главное за день Кольченко объявил голодовку
Фото: radiosvoboda.org

"ГОРДОН" представляет обзор главных событий четверга, 31 мая.

Арестован подозреваемый в организации покушения на Бабченко

Шевченковский районный суд Киева избрал для подозреваемого в покушении на убийство российского журналиста Аркадия Бабченко Бориса Германа меру пресечения в виде содержания под стражей на 60 суток без права залога. Суд удовлетворил ходатайство прокуратуры, требовавшей ареста для Германа, подозреваемого в подготовке к теракту. 

Сам Герман заявил, что он якобы сотрудничал с украинской контрразведкой. В прокуратуре заявили, что это неправда.

Кольченко объявил голодовку

31 мая украинский политзаключенный Александр Кольченко объявил голодовку в российской тюрьме с требованием освободить другого политзаключенного, режиссера Олега Сенцова. Мать Кольченко сообщила, что у сына диагностировали дефицит веса и она отговаривала его от голодовки.

Зидан покинул "Реал"

Зинедин Зидан ушел с должности главного тренера мадридского футбольного клуба "Реал". "Это странный момент, но этой команде нужны изменения для побед", – сказал он.

Порошенко объявил 10-летие украинского языка

31 мая президент Украины Петр Порошенко подписал указ "О неотложных мерах по укреплению государственного статуса украинского языка и содействии созданию единого культурного пространства Украины". Документ предусматривает утверждение целевой программы на 2018–2028 годы, направленной на обеспечение всестороннего развития и функционирования украинского языка как государственного во всех сферах общественной жизни.

ИГИЛ взял ответственность за теракт в Льеже

Ответственность за нападение на полицейских в бельгийском Льеже взяла на себя террористическая группировка "Исламское государство".

МИД Украины уволил консула в Гамбурге из-за антисемитизма

Министерство иностранных дел Украины уволило консула Украины в немецком Гамбурге Василия Марущинца за антисемитизм. Копию дисциплинарного дела и результатов служебного расследования передали в правоохранительные органы.